По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.04.11/12:48
Греческий рынок стремительно разрушается. Россия придет к греческим результатам
Борьба правительства Греции за повышение инвестиционной привлекательности и снижение расходов бюджета оборачивается разрушением национальной экономики. Катастрофической является ситуация на внутреннем рынке. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Действуя по неолиберальным стандартам бюджетной экономии, мягкой налогово-тарифной политики для бизнеса и жесткой для населения, Россия неминуемо придет к греческим результатам.

Данные греческой статистики указывают на значительное падение спроса. Согласно Элстат (ΕΛΣΤΑΤ) за 2009 год объем продаж в Греции сократился на 11,3%. В 2010 году он понизился еще на 6,2%. За первые месяцы 2011 года спад ускорился. «В ЕС все более распространяется борьба с бюджетными проблемами по греческому образцу. Такой курс берут многие страны, включая Россию. Опыт Греции показывает, что их ожидает не оживление, а углубление кризиса в экономике», - отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Единственный способ избежать этого – изменить экономическую политику. «Еще недавно многие греческие аналитики сходились на том, что основная проблема экономики страны, это падение инвестиций. Сейчас очевидно: главная беда в падении потребления», - говорит Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, Россия обязана бороться за сохранение внутреннего рынка, а не играть в привлечение инвестиций, когда он гибнет. Без спроса реальные капиталовложения бессмысленны.

По данным греческой статистической службы Элстат объем розничных продаж в январе 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизился при расчете в неизменных ценах на 16%. Продажи продовольственных товаров сократились на 11,1%. Крупные пищевые магазины потеряли 9% от объема продаж. Сбыт обуви и одежды понизился на 25,3%. Продажи магазинов табака, напитков и алкоголя упали на 16,2%. Реализация мебели, электроприборов и домашнего оборудования сократилась на 20,6%. Сбыт автомобильного топливо, машинных масел и жидкостей рухнул на 25,5%. Общее снижение оборотов торговли составило в Греции 10,5%. Согласно оценкам греческого Института экономических и промышленных исследований 3/4 потребителей уверены в предстоящем ухудшении экономического положения в стране, а 70% домашних хозяйств ожидают роста материальных трудностей. 55% потребителей считают, что едва сводят концы с концами.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт – ИГСО.

Источник:  Институт глобализации и социальных движений (ИГСО)

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика