По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.03.11/06:12
"Банк Москвы" и ВТБ начали обвинять друг друга. Пока не в смертных грехах. Зрителям сего спектакля пора запасаться пивом и чипсами и занимать места в партере
ОАО Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы" ОАО "Банк ВТБ" (Санкт-Петербург) обменялись обвинениями в адрес друг друга с помощью пресс-служб.

Всё началось с распространённого утром пресс-релиза "Банка Москвы" о том, что решением заседания совета директоров "Банка Москвы" от 25 марта 2011 года Михаил Кузовлев отстранен от должности члена правления "Банка Москвы".

Через несколько часов пресс-служба ВТБ отреагировала заявлением президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина:

"Я, как председатель совета директоров "Банка Москвы", не был уведомлен о предстоящем заседании совета директоров, на котором, якобы, должно было быть принято решение об отстранении от должности Михаила Кузовлева. Я не видел и не подписывал документы, свидетельствующие о том, что это заседание действительно состоялось, и такие решения были приняты. Ни один из представителей ВТБ или города Москва в совете директоров "Банка Москвы" также не получал подобной информации, что усиливает сомнения в том, что все необходимые процедуры были соблюдены.

В случае, если станет известно, что при принятии решения об отстранении Кузовлева были нарушены соответствующие процедуры, и менеджмент "Банка Москвы" осуществил, по сути, подлог, а решение совета директоров сфальсифицировано, оставляю за собой право обратиться в генеральную прокуратуру в связи с грубым нарушением законодательства"
.

Проходит ещё несколько часов, и следующий ход снова делает пресс-служба "Банка Москвы". В распространённом пресс-релизе говорится:

"Вхождение банка ВТБ в капитал "Банка Москвы" стоило акционерам последнего более 5 млрд рублей недополученной прибыли. Сопровождающая вхождение ВТБ в капитал "Банка Москвы" кампания негативно повлияла на темпы развития "Банка Москвы". Уже сейчас можно говорить о том, что прямые потери в виде недополученной в результате указанной кампании в 2011 году прибыли составят не менее 5 млрд рублей. Основной урон был нанесен темпам роста ресурсной базы и кредитного портфеля, который является главным источником доходов банка.

Кроме того, "Банк Москвы" отмечает значительное отвлечение человеческих ресурсов на подготовку материалов в рамках многочисленных проверок, которым банк подвергается в последнее время. Так, с ноября 2010 года в "Банке Москвы" проверки провели Банк России, Счетная палата РФ, Инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, УБЭП, Следственный комитет, Федеральная служба по финансовым рынкам, новые акционеры (ВТБ) и другие.

Подобное давление на одну из ведущих кредитных организаций страны демонстрирует уязвимость российской банковской системы в целом и оказывает негативное влияние на инвестиционный климат.


На глазах у всей общественности начинает разыгрываться грандиозный PR-спектакль. FinNews.ru рекомендует всем запасаться пивом и чипсами и занимать места в партере. Потому что выдвинутые обвинения явно не последние. Вот только не "Банку Москвы" жаловаться на давление после того, как у него были выявлены странности в практике выдачи крупных кредитов (смотри статью "Над "Банком Москвы" сгущаются тучи"), а ВТБ начал жаловаться на непрозрачность и непонятность "Банка Москвы" (смотри статью "Зачем ВТБ покупает "Банк Москвы"?").

На самом деле гигантское негативное влияние на инвестиционный климат оказывает не нынешние проверки, пусть даже и многочисленные, а отсутствие таких проверок раньше. Потому что отсутствие таких проверок раньше вызывает у всего инвестиционного сообщества опасения в политике двойных стандартов в поведении государственных силовых структур. Пока соответствующая команда не поступит, силовые структуры даже не шелохнутся. Зато после получения команды "Фас", все силовые структуры набрасываются на жертву словно пираньи. И от этого всё происходящее слишком сильно и отвратительно пахнет политическим заказом, а не желанием разобраться и наказать виновных.

И поскольку политика двойных стандартов российскими властями применяется уже не впервые, то уже не кажется удивительным фактический провал очередного этапа приватизации банка ВТБ. Сначала был снижен размер пакета акций, предлагаемых к продаже стратегическим инвесторам, с 20% до 10% от величины уставного капитала. А потом и цена продажи оказалась ниже существовавшей в тот момент на рынке. То есть даже уменьшенный вдвое пакет акций продать удалось с большим трудом, пришлось существенно уменьшать цену продажи акций. Хотя нельзя исключать и того, что провал приватизации ВТБ был вызван как раз его планами покупки "Банка Москвы". В уже упоминавшейся выше статье "Зачем ВТБ покупает "Банк Москвы"?" я высказал предположение, что "что риски "Банка Москвы" столь велики, что было принято решение "спасти" банк заранее, во избежание ещё больших проблем для самого банка и всей российской банковской системы. Чтобы он не стал российским Lehman Brothers".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика