По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.09.02/11:12
Банковские продукты - Российские кредитные организации опустились настолько, что дают кредиты
Карточки делятся на два принципиальных класса – револьверные, или действительно кредитные, по которым можно брать овердрафт, и дебетовые карточки, которые служат просто для перевозки и хранения денег, по ним никто никакого кредита не дает, что положили, то и потратите, да еще и проценты банку заплатите за обналичивание. Так вот, настоящие револьверные карточки, насколько мне известно– это только «Дельтакредит» и «Русский стандарт». Под карточку у «Дельты» можно взять кредит в 5000 у.е. под 18% годовых, а чтобы ее открыть надо предоставить справку о доходе не ниже 500 долларов. «Русский стандарт» не требует справки, у них есть своя база данных, пользуясь которой они выдают магазинные кредиты, условия кредитования у него немного хуже – 24%. Интересное предложение у «Импексбанка» - он платит 7% по остаткам по карточному счету, для этого надо только положить 200 долларов и подождать две недели, пока карточку оформят, впрочем, можно не ждать и оформить карту срочно – это стоит 30 долларов, что, видимо, они имеют в виду под «оформлением в присутствии клиента». Кредиты они дают только постоянным клиентам.

Все остальные карточки, насколько я себе представляю дебетовые. В нашей стране процесс внедрения пластиковых карт только начинается, платить ими можно только в самых VIP – местах, там же сосредоточены и банкоматы. Поэтому простые смертные, которые не мотаются за рубеж раз в неделю, их используют для того, чтобы на карточках вывозить деньги через границу, отправляясь в отпуск.

Что касается рекламы, то только реклама «Импексбанка», хотя тут ее и ругали, прямо говорит о том, что за продукт она предлагает и в чем главная выгода его использования. В рекламе карточки «Русского стандарта» говорят только о том, что это настоящая кредитная карта – слово кредитная выделено болдом. Имеется ввиду, что по карте можно получить кредит - это истинная правда, но из данного макета ничего не понятно, может быть в других макетах все подробно объяснено. Что касается рекламы «Дельтакредита», но у них, по словам представителя банка, рекламная стратегия собственно и состоит в том, что немного провоцировать читателя. Поэтому вместо образов обычных российских отпускников в шортах в этой рекламе фигурируют тореадор и летчик старинного вида. При этом макет с летчиком, точнее его основной посыл, рекламирует кредитную карту именно в качестве способа перевозки денег в путешествиях, а текст – стандартный текст, предлагающий завести карту и по ней получить кредит с лимитом 5000 долларов.

Еще что - странное в конструкции заголовков «Забыли, как выглядит местная валюта? У вас всегда есть кредитка». Этот текст можно трактовать как минимум двумя способами

1. Если вы поиздержались настолько, что забыли, как выглядит местная валют, вспомните, что у вас есть кредитка. Однако обычно люди не страдают настолько полной амнезией, чтобы забыть не только, как выглядит местная валюта, но и о том, что и них есть кредитка, на которой лежит куча этой валюты.

2. Вы забыли, как выглядит местная валюта, потому, что у вас есть кредитка.

На самом деле эти фразы состоят в обратной временной зависимости, нежели та, что, следует из макета в случае подобной трактовки текста. Сначала вы заводите кредитку, потом забываете, как выглядит местная валюта. Кстати, на самом деле даже в самых продвинутых странах трудно забыть, как она выглядит – за что-то всегда приходится платить кэшем, например, в торговых автоматах, общественном транспорте, газетных киосках. Да и опасно это – везде платить кредиткой, велик шанс нарваться на преступников, которые незаметно считают код и потом взломают счет. Поэтому советуют не выпускать карточку из вида, не платить ее в подозрительных местах и вообще стараться платить наличными, а снимать их в банкоматах.

Насчет бабушки я вообще ничего не понял, кроме того, что она просит положить ее пельмени на ее карточку. Обыгрывается русский колорит – потому и слово "dorogaya" не переводится на а нглийский. Видимо, эта реклама рассчитана на иностранцев или на людей, которые читают по утрам «Moscow Times» , поэтому имидж еще дальше от сути предложения, чем макеты с летчиком и тореадором.

Вся остальные макеты просто информирует, что у данного банка есть такие продукты, как дебетовые карточки. Банки очень осторожны в карточных играх, поэтому они просто выпускают свои карточки, чтобы было как у всех, а дальше с ними ничего не делают, ждут политических решений своего руководства. Уже вычислено, что только в Москве потенциальными пользователями револьверными картами могут быть 1 200 тыс человек, но пока в большинстве случаев наши банки не рискуют к этому рынку подступиться и предлагают продукты не очень сенсационные.

«Менатеп» рекламирует вклад «отпускной», вы копите деньги на счете под проценты, потом уже вклад вместе с процентами переводится на карточку, которая оформляется бесплатно. Карточка «Автобанка» продвигается, скорее как обслуживаемая и выдаваемая в многочисленных отделениях в банке по всей стране, здесь рекламируется сразу все – и Visa, и услуги по установке банкоматов и выдача зарплаты через них. Примерно то же самое рекламирует и «Банк Москвы», по сути, предлагают лишь большой ассортимент карточек и не вдаются в детали. Банк «Славянский» просто демонстрирует свои карточки, слоган «Они работают» имеет отношение не к условиях хранения и обналичивания денег с карточных счетов, а к тому, что вставив карточку в банкомат в далекой стране и нажав несколько клавиш можно получить наличные деньги. Это все равно, что с гордостью говорить про автомобиль – он двигается. Чем хороши карточки Славянского банка – не сообщается, хотя я то знаю – они очень красивые, и за бугром люди, получив в руки такую карточку, долго разглядывают эффектного синего двуглавого орла и читают надпись "Slaviansky". Реклама Международного московского банка рекламирует более узкий круг продуктов – не карточки вообще, как в случае Славянского банка, а всего лишь карточки Visa. Не Visa данного банка, а Visa вообще. Называется это все « Визовая поддержка». Ну и реклама карточек Сбербанка с Пеле – оказывается Сбербанк, видимо пытаясь сделать более привлекательными свои обычно не очень выгодные условия вкладов, проводил розыгрыш какой-то поездки на футбольный чемпионат среди владельцев пластиковых карточек.

Так что пока что интересных предложений на рынке карточек немного, реклама карточек в нашей стране тоже довольно банальна и не интересна. Посмотрим, что будет дальше.


Источник:  creatiff.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика