По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.02.11/01:15
Сбербанк опроверг информацию о покупке "Тройки диалог". Для страны будет лучше, если банк не купит инвестиционную компанию
Сбербанк России заявляет, что появившаяся в некоторых СМИ информация о якобы имевшей место сделке по приобретению им инвестиционной компании "Тройка Диалог" не соответствует действительности, сообщила пресс-служба банка.

В пресс-релизе подчёркивается, что единственным источником информации о подобного рода сделках является официальная информация Сбербанка России. Сбербанк России твердо придерживается принципов информационной открытости и прозрачности и последовательно реализует их в своей деятельности. Сбербанк России оперативно и регулярно оповещает СМИ, деловые круги и широкую общественность обо всех значимых событиях банка.

И банк правильно сделает, если в итоге так и не купит компанию. Ещё совсем недавно, во время первой волны кризиса, шли слухи о том, что "Тройка Диалог" кризис не переживёт. И тут вдруг СМИ сообщают, что цена сделки может составить от 1 млрд долларов до 2 млрд долларов. Извините, за что?

За несколько стульев и компьютеров? Ведь инвестиционные компании, как правило, никакой собственности не имеют. Главная их "собственность" – персонал. Люди, их умения, опыт и навыки – это и капитал, и основные фонды инвестиционной компании. Так значит, за людей? Но совсем недавний пример покупки банком "Восточный экспресс" "Городского ипотечного банка" убедительно показал, что купить управленческую команду невозможно. Исход топ-менеджеров "Городского" из банка начался практически сразу после покупки. Может быть, за пакеты акций? Акции, принадлежащие "Тройке", Сбербанк, если сильно захочет, может купить на рынке или у той же "Тройки".

Но акции не являются профильным активом для банка, не являющегося инвестиционным. Уже второй раз в истории (1929 год и 2008 год) сама мать природа убедительно показала, что коммерческие банки должны быть отделены от инвестиционных банков. Коммерческие банки не должны заниматься инвестиционным бизнесом и покупать акции за свой счёт. Даже в России всего за 10 лет уже во второй раз выяснилось (1998 год и 2008 год), что акции могут "внезапно" обесцениться в разы, и даже на порядки (для "жертв Фурсенко" напомню, что в математике фраза "на порядок больше" означает "в 10 раз больше").

Сбербанк, управляющий половиной всех банковских офисов страны, и составляющий 25% от всех банковских активов страны, не имеет права подвергать даже малейшему риску своих клиентов. Обсуждаемая сделка, безусловно, выгодна акционерам "Тройки диалог". Она также ещё немного увеличивает и без того немалый вес руководства Сбербанка – ведь у банка появилось своё инвестиционное подразделение, совсем как у взрослых дядек банковского бизнеса. Но это инвестиционное подразделение, в хорошие времена приносящее большую прибыль, в плохие времена ставит банк на грань банкротства. Это всему миру всего 2 года назад продемонстрировали американские банки. Неужели Сбербанку и Банку России этот урок не пошёл впрок, и они хотят его изучить ещё раз, но уже на своём опыте? И за государственные, а, значит, за наши с вами, деньги. Если переговоры о покупке действительно ведутся, кто-то из чиновников должен проявить государственную мудрость и прекратить всякие переговоры на эту тему.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика