По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.01.11/18:33
"Альфа-банк" сказал, что хочет купить "Банка Москвы". Возможно, это был только отличный PR, и ничего более
ОАО "Альфа-банк" (Москва) объявил о заинтересованности в приобретении до 100% акций ОАО Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы", сообщила пресс-служба банка.

Соответствующие официальные письма были направлены руководством "Альфа-банка" мэру города Москвы С.С. Собянину, руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) И.Ю. Артемьеву и председателю Банка России С.М. Игнатьеву.

"Альфа-банк" выражает готовность своего участия в аукционе открытом по составу участников по продаже находящихся в собственности города Москвы 46,48% акций "Банка Москвы".

Почему-то все сразу решили, что это положительная новость. Почему-то все сразу решили, что за "Банк Москвы" начнётся конкуренция между претендентами на покупку. Я же не верю, что "Альфа-банк" реально хочет купить "Банк Москвы". Нет, говорить-то он может всё, что угодно. Говорить ему никто не запрещает. Но давайте посмотрим фактам в глаза.

"Банк Москвы" значительно крупнее "Альфа-банка" – на 1 октября 2010 года активы первого (954,23 млрд рублей) на 26% больше активов второго (756,25 млрд рублей). Собственный капитал по международной системе финансовой отчётности (МСФО) на 1 июля 2010 года у "Банка Москвы" (92,33 млрд рублей) больше на 6%, чем у "Альфа-банка" (86,63 млрд рублей). Даже если предположить, что банк будет продан по цене одного капитала, у "Альфа-банка" нет таких денег. Кто-то скажет, что ему помогут акционеры. Возможно.

Но зачем этим акционерам проблемный банк? В своё время топ-менеджеры "Альфа-банка" были недовольны тем, что они увидели в банке "Северная казна". Напомню, что осенью 2008 года "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) нашло этому банку инвестора в лице "Альфа-банка" с тем, чтобы избежать банкротства "Северной казны". Через очень небольшой промежуток времени топ-менеджеры "Альфа-банка" стали отказываться говорить на тему спасения каких-либо других банков подобным же образом – это стало банку абсолютно неинтересно. Очевидно, проблемы были настолько велики, что убытки от них не покрывались прибылью от привлечения нового бизнеса. А ведь "Северная казна" в разы меньше "Банка Москвы". Неужели тот урок не пошёл впрок и уже забыт?

Что касается проблемности "Банка Москвы", то прямых доказательств этого нет. Но ведь и "Международный промышленный банк" (МПБ) долгое время казался надёжным банком с низким уровнем просрочки. Ещё на конец 2009 года уровень проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) согласно отчетности составлял менее 1% кредитного портфеля (смотри статью "Fitch изменило с "Позитивного" на "Негативный" статус Rating Watch по рейтингам "Международного промышленного банка"). А после того, как банк не смог погасить еврооблигации на сумму 200 млн. евро и беззалоговый кредит Банку России на сумму 32 млрд. рублей, "вдруг" выяснилось, что просрочка выросла до 99% кредитного портфеля.

Но против "Банка Москвы" есть косвенные данные, которые ставят под сомнение высокое качество кредитного портфеля банка. Стоило мне в ноябре 2009 года обратить внимание общественности на очень большой размер "Частично обесцененных" кредитов (смотри статью "Стресс-тестирование отчетности российских банков по МСФО или как скрывают банки свою просроченную задолженность"), как информация о таких кредитах перестала публиковаться банком (смотри статью "Информационная прозрачность российских банков будет ухудшаться. По причине ухудшение ситуации в российской экономике и в банковской отрасли"). Возможно, чтобы больше не шокировать особо впечатлительные натуры. Напомню, что в отчётности банка за первое полугодие 2009 года размер "Частично обесцененных" кредитов, куда входят различные пролонгации, реструктуризации и прочие непонятные стороннему наблюдателю действия, просто поражал моё скромное воображение. 239,7 млрд рублей по корпоративному блоку и 46,7 млрд рублей по розничному блоку. Это составляло 53,5% от всех корпоративных кредитов и 45,8% от всех розничных кредитов.

Недавно выяснилось, что цифрам отчётности "Банка Москвы" не доверяют и в главном претенденте на его покупку – в банке ВТБ (смотри статью "Зачем ВТБ покупает "Банк Москвы"?"). А оправдания пресс-службы "Банка Москвы", разосланные в СМИ из-за возбуждённого против некоторых сотрудников банка уголовного дела (смотри статью "Над "Банком Москвы" сгущаются тучи"), только усиливают недоверие к отчётности банка.

И вот на фоне всего вышеперечисленного появляется информация, что "Альфа-банк" объявил о заинтересованности в приобретении до 100% акций "Банка Москвы". Об этом сразу все начали говорить и писать. Стоимость акций "Банка Москвы" тут же выросла. "Альфа-банк" сделал себе отличный PR. Так может, это и была главная задача банка?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика