По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.11.10/18:40
Fitch: российские банки – начало восстановления на фоне ослабления кризиса
В опубликованном 27 октября 2010 года специальном отчете Fitch Ratings отмечает ослабление кризиса в российском банковском секторе на фоне существенного снижения давления на качество активов и капитал и пополнения ликвидности за счет сильного притока депозитов. С начала 2010 г. агентство уже провело ряд позитивных рейтинговых действий, включая 15 повышений рейтингов, которые были обусловлены более хорошими, чем ожидалось, показателями сектора в течение кризиса.

"Заметные улучшения инфраструктуры сектора, осуществленные в период кризиса, в частности возможностей банков получать доступ к ликвидности, снизили системные риски, – отмечает старший директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям Александр Данилов, – и Fitch ожидало бы, что в случае нового значительного стресса поддержка ликвидностью будет вновь сделана доступной для банков".

"При этом многие банки смогли выдержать резкую рецессию и существенное снижение качества активов без того, чтобы им потребовалась чрезвычайная поддержка капиталом, и Fitch наблюдает стабилизацию показателей обесценения кредитов у большинства банков в течение 2010 года", – указывает Александр Данилов.

В то же время рейтинги российских банков в частной собственности все еще являются относительно низкими, и их значительное большинство находится в категории "B" (это так называемый "мусорный" рейтинг – прим.ред.). Это отражает все еще существенные структурные недостатки российской экономики и банковской системы, такие как значительная экономическая цикличность, обусловленная зависимостью от цен на нефть, и неустойчивая деловая уверенность, недостаточность долгосрочного рублевого фондирования и относительно небольшие и концентрированные клиентские базы большинства банков. Недостатки в области управления рисками и корпоративного управления также сказываются на рейтингах отдельных финансовых организаций.

Прогноз по рейтингам большинства российских банков в настоящее время является "Стабильным", и агентство ожидает, что число повышений и понижений рейтингов в 4 квартале 2010 года – 2011 году будет небольшим. "Некоторые пост-кризисные изменения рейтингов возможны по мере того, как банки, у которых еще сохраняются проблемы с качеством активов, либо продемонстрируют их эффективное разрешение, либо, напротив, будут иметь более значительные убытки, чем ожидается в настоящее время, – отмечает управляющий директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям Джеймс Уотсон. – Помимо этого, какие-либо повышения рейтингов в будущем, вероятно, потребуют укрепления клиентских баз и управления рисками у отдельных банков, или же более значительного, чем ожидается, улучшения операционной среды в России".

Рейтингуемые Fitch российские банки согласно отчетности имели проблемные кредиты (неработающие плюс пролонгированные кредиты) на уровне 19% на конец 1 полугодия 2010 года (18% на конец 2009 года). В то же время способность абсорбировать убытки повысилась за счет прибыли до отчислений под обесценение и, в некоторых случаях, за счет взносов капитала и сокращения левереджа. На конец 1 полугодия 2010 года две трети из рейтингуемых банков могли создать резервы, покрывающие свыше 15% кредитов, без нарушения требований к минимальному размеру капитала.

Большинство рейтингуемых Fitch российских банков намечали умеренное увеличение кредитования на 10-15% в 2010 году, поскольку они фокусировались на разрешении ситуации с проблемными кредитами и смогли найти лишь ограниченные возможности кредитования с приемлемым уровнем риска в пост-кризисных условиях. Рост кредитования в секторе составил 8,6% (в годовом выражении) за 8 месяца 2010 года, однако существенно усилился начиная со 2 квартала 2010 года. Риски по корпоративному сектору также увеличились за счет портфелей облигаций.

Сильный приток депозитов и умеренный рост позволили банкам погасить основной объем финансирования, полученного от Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ"), и постепенно выплатить свои зарубежные обязательства, при этом в целом сохраняя комфортные позиции ликвидности. Механизмы поддержки ликвидности со стороны ЦБ РФ постепенно сворачиваются, но Fitch считает, что они могут быть вновь развернуты в случае нового значительного стресса. В то же время для большинства банков фондирование не является дешевым и совместно с усилением конкуренции за заемщиков хорошего кредитного качества начинает оказывать давление на маржу и прибыльность.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика