По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.11.10/14:55
"Беги, индюшка, беги!", – Билл Гросс (PIMCO)
Статья управляющего директора Pacific Investment Management Company, LLC (PIMCO) Билла Гросса (William H. Gross). PIMCO – крупнейший в мире фонд. По состоянию на 31 марта 2009 года под управлением PIMCO находилось более 756 миллиардов долларов. На языке оригинала со статьёй можно ознакомиться на сайте компании: "Run Turkey, Run").

– Обновленная программа "Quantitative easing 2" (QE2, "Количественное смягчение 2"), проанонсированная Федеральной резервной системой (ФРС), уже широко обсуждается рынком, и реакция рынка на смягчение, скорее всего, будет вялой.

– Мы находимся в "ловушке ликвидности" когда процентные ставки или триллионы долларов в покупке активов могут не помочь стимулировать кредитование просто по причине отсутствия спроса со стороны потребителей.

– Сообщение ФРС, скорее всего, будет означать закат 30-летнего бычьего рынка в облигациях и соответственно конец необходимости иметь менеджеров по облигациям. Пора приспосабливаться к новой "нормальности".

Есть одна поговорка: страна получает политика которого заслуживает или скорее так – заслуживает того политика которого получает. Порядок не важен. Америка следующая на очереди. И по мере приближения к опросам через несколько дней, который возложен на сонный и озадаченный электорат, им пора задастся вопросом – "Что тут происходит?". Демократ или республиканец, слон или осёл, не многое меняется. Каждая из партий лишь показала одно – количество долларов, которая она может добавить к национальной задолженности. Ни одна из партий не остановила войну. Пора перестать гонятся за фантомами, и начать фокусироваться на проблемах внутри страны. Дорога сложная и обещания, которые даются, не должны быть искажены в последствии.

Тактика каждой партии напоминает мне менеджеров авиакомпаний до 9/11, когда каждый агент авиакомпании или турагентства пользовался всевозможными уловками, лишь бы выудить доллары из кармана клиента. Один мог рассказывать о путешествии, в котором можно спасти кита. А другой о том же путешествии, где кита можно съесть. В конце концов, деньги агенты получали, а киты не были спасены, но и не были съедены. Американские политики напоминают мне этих агентов у терминалов авиакомпаний с чашей, которою нужно наполнять с периодичностью в несколько лет.

Первостепенная проблема не в том, что мы способствуем так охотно и невежественно, но в том, что есть всего лишь две чаши, из которых можно выбрать. Томас Фридман, уважаемый автор "TheWorldIsFlat", и соавтор еженедельника New York Times, недавно предложил ввод третьей политической партии, не обремененной долгами, для нормальной полной конкуренции. То, что мы имеем – это две обанкротившиеся партии, которые банкротят страну – основной смысл высказанного автором материала, и с этим нельзя не согласиться. Было ли уместно, что в 2004 году Джон Керри был или не был командиром быстроходных лодок? Поможет ли отсутствие мечетей в нескольких сотен километров от World Trade Center сгладить наш кризис? А Кристин Одоннел настоящая ведьма? Это не важно! Нас обманывают, нас надули! И сделали это и демократы, и республиканцы. Что вы реально слышали от этих партий на счет будущего Америки? Стыдно за то, что мы имеем и избираем такие партии. Мы получаем то, что заслуживаем. Голосуйте против в ноябре, против ОБЕИХ партий! Голосуйте против двух партийной системы, которая торгует обещаниями за доллары, и надежду за власть, и оставляет американцев высушенными, как жмых.

Есть еще один важный день на следующей неделе, и он выпадает на среду – день после выборов – когда либо ослы, либо слоны будут праздновать возвращение к власти, и продолжение своей партизанской войны, которая идет без остановки. Среда тот день, когда ФРС сообщит о возобновлении количественного смягчения – вежливая маскировка для того, чтобы выдавать чеки. Рынок, естественно, ждёт сумму. Обсуждается сумма в 500 миллиардов долларов, и конечно же цель – замутнённые 2% инфляции. Но предстоящее уже заранее известно рынку, и реакция, скорее всего, будет вялой. Важнее всего будет вопрос – "А это сработает?", и вопрос брат – "Создаст ли это пузырь на рынке облигаций?".

Каким бы ни было заключение, не только инвесторы, но и американцы должны понимать, что в среду, и в большей степени во вторник, будет достигнут критический предел, после чего станет более понятно наше будущее процветание. Конечно, мы уже пробовали это и раньше, после развала банка Lehman Brothers ФРС выписала чеков на 1,5 триллиона долларов для выкупа ипотеки и трежериз. Тогда возможно было бы драматично говорить о QE2. Но тогда казалось, что всё, что нужно для восстановления экономик G7 – это просто эспрессо или таблетка от головы. Но нормально так и не стало, и экономики-историки, такие как Kenneth Rogoff и Carmen Reinhart с тех пор предупреждают нас о том, что восстановление стран, уменьшающих в муках долю заемного капитала, может продлиться не несколько, а много лет, чтобы вернуться к нормальному существованию.

Второй раунд смягчения, следовательно, скорее похож на инъекцию, направленную на восстановление сердца, чем настроения, как это было с QE в 2009 году. Если QE2 не сможет сделать 2% инфляцию и предполагаемое уменьшение безработицы к историческим показателям, тогда наша дорога к процветанию будет долга и мучительна. Возможно, что наша бумажная основа благосостояния заслуживает место на кладбище, и пора начать свежий старт с наиболее низких уровней. ФРС в среду, скорее всего, решит оставить пациента на инъекции, чем рисковать своей кончиной и перерождением в другую форму.

Мы в PIMCO присоединяемся к председателю ФРС Бену Бернанке с его диагнозом, но мы вам говорим, так как он, скорее всего, не может – "Ситуация крайне сомнительная". Мы соглашаемся с некоторыми управляющими ФРС, что мы в ловушке ликвидности, где процентные ставки и триллионы QE2 выкупа активов могут не стимулировать займы и кредитование, потому что спроса со стороны потребителей НЕТ. Выхода из этой ловушки, возможно, нет, как и нет у луча света, попавшего в черную дыру. Спросите у Японии. Бен Бернанке, однако, попытается – это, если честно, единственное что он может сделать. Он не может поднять или опустить налог, он не может распоряжаться расходами на инфраструктуру, он не может изменить нашу систему образования, он не может заставить Китай ревальвировать юань – это все он не сможет сделать. И по мере развития событий ответ на вопрос "Будет ли QE работать?" и "Создаст ли это пузырь на рынке облигаций?" будет получен. Но мы в PIMCO не уверенны, что ситуация разрешится.

То, что будет объявлено в среду, будет схоже с тем, как индюшка ждет "День благодарения". Но главное то, что выписывая чеки на триллионы долларов, не есть друг держателя облигаций. Это на самом деле инфляционно, и если честно, то походит больше на пирамиду Ponzi. Государственный долг, если честно, всегда был похож на схему Ponzi. Америка иногда гасила свой долг. Но всегда это делалось исходя из того, что найдутся кредиторы для пролонгации существующих долгов и покупки новых долгов – игра может продолжаться вечно. Суверенные страны всегда признавали, что существующая задолженность никогда не будет погашена. Потому что они будут перерастать затруднения, прокладывая путь к будущему процветанию и постоянным выплатам сегодняшних финансирований.

Но сейчас с ростом сомнений кажется, что ФРС уже опередил схему Ponzi на один шаг. Вместо того, чтобы гасить долги по мере их вызревания с денег полученных от финансового сектора – банков, страховщиков, инвестиционных домов (некоторые из многих) – ФРС сам присоединился к списку. Вместо того, чтобы дирижировать оркестром из верхов, ФРС присоединился к оркестру. Полтора триллиона было выписано в 2009 году и триллионы впереди. ФРС, в свою очередь, говорит рынку не беспокоится о фискальных дефицитах. Он будет покупателем первым и, возможно, последним. Нет нужды, как в схеме Ponzi, искать новых "лохов". ФРС просто будет сама себе выписывать чеки. Я спрошу у вас: "Вы когда-нибудь видели схему на столько наглую?". Нет! Эта схема настолько уникальна, что она заслуживает нового названия. Я называю это схемой Сэмми, в честь дяди Сэма и политиков (и граждан), кто привел нас к этой критической точке. Это не схема Бена Бернанке, потому что это его единственная альтернатива, и к истокам он не имеет отношения. Это схема Сэмми – вы и я, политиков которых мы выбираем каждые два года – вот кто заслуживает вины.

Все же схема Сэмми временная, но не дружелюбная к держателям облигаций. Она поднимает цену облигаций, создавая иллюзию высоких годовых доходов. Но она достигает смертельный тупик, когда цены не могут больше расти. Приехав в этот тупик, рынок предлагает 0% годовых, и сбор с кармана кредитора через инфляцию и отрицательные реальные процентные ставки. Похожая участь, кстати, ждет и держателей акций, но их возможность приспосабливаться к растущей инфляции несет меньше риска потерять. В прошлом месяце я подчеркнул низкие прибыли от активов практически во всех категориях, отчасти связанных с концом 30-летнего бычьего рынка в процентных ставках. Тенденция усиливается QE2, когда 2-х и 3-х летние казначейские облигации приблизились к 0% годовых. Кто-нибудь хочет 5-летние казначейские облигации по 1,1% годовых? ФРС их выкупит, а потом PIMCO сообщит, что топорик на "День благодарения" уже тут?

Вот что скажем мы – некоторые индейки получают прощение или они просто бегут быстрее других! Мы в PIMCOнамерены быть теми избранными, кто не попадает под нож. Мы выжившие, и наши клиенты не будут поданы на тарелочке. Мы избежим ноябрьского топора! 10% годовых по акциям и облигациям уходят в прошлое, но мы продолжаем жить, будем здесь в следующем году, в следующем, и следующем. Ставки могут быть ниже плинтуса, но всегда есть пути – как мы называем их "safe spread" – пути как не попасть в мясорубку и не набрать чересчур много риска: развивающиеся рынки и их долги с более высокими ставками или высококачественные корпоративные облигации. Даже облигации ипотечных агентств, доходности которых на 200 базисных пунктов больше чем 1% годовых по казначейским облигациям, и относятся к низко рискованным. В то время как наше "safe spread" не дает гарантии – эта стратегия направлена на то, чтобы ночью вы спокойно спали в то время, как игра идет на меньшей волатильности. ФРС хочет покупать, ну так вперед Бен Бернанке. Покажи нам свои наилучшие, и, скорее всего, последние ходы в следующую среду. Ты делаешь то, что должен, и это может сработать, а может, и нет. Но в любом случае это означает конец 30-летнему бычьему рынку в облигациях и конец менеджерам по облигациям.

Если страна получает политика, которого она заслуживает, тогда то же можно сказать и про инвестора – ты получишь то, что заслуживаешь. Голосуйте НЕТ против республиканцев и демократов во вторник и ДА за PIMCO в среду. Мы надеемся стать вашим глобальным инвестиционным органом в новой эре "safe spread" с более низкими ставками и ценовыми рисками, и все же высокой потенциальной прибылью. Для нас и надеемся для вас, день индейки будет бесконечно откладываться.

Источник:  Управляющий директор PIMCO William H. Gross

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика