По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.10.10/02:52
Немецкая марка - 2
Наиболее интригующим сообщением истёкших 6 месяцев была неподтверждённая новость о готовности Германии вернуть в оборот дойч-марку. Сейчас об этом снова пишут на hartgeld.com. Тема форума наполнилась множеством прямых и косвенных данных в сообщениях респондентов, некоторые из них даже "своими глазами видели новые купюры в немецких банках". Наиболее убедительно выглядели платёжные формы с полем "DM". В результате лично у меня сложилось мнение, что Германия действительно технически готова ввести марку, но ключевое препятствие лежит в геополитической плоскости за пределами зоны евро.

Для чего Германии марка?

Чтобы не участвовать в девальвации евро. Германия в целом (бюджет, компании и население), в отличие от остальных, не так закредитована и наряду с Китаем, Японией входит в тройку крупнейших экспортёров. Поэтому для них девальвация собственных валют обесценивает долговые активы, номинированные в этих валютах, что равно дать в долг под отрицательный процент.

DM2 на фоне опадающих валют остального мира в качестве мировой резервной валюты окажется вне конкуренции... В настоящем такая конфронтация не нужна ни англосаксам ни самим немцам. Экономические блокады Германии всегда становились спутниками мировых войн. Или наоборот? Запамятовал. Это палка, а пряник... Немцы могут, потрясая свеженапечатанной маркой, добиться преференций у G6. И вероятно, немалых, вплоть до передела сфер влияния в пользу Германии на мировой шахматной доске.

Полагаю, только в случае неуправляемого обвала доллара Германии будет позволительно уйти в DM2 или в некое североевропейское евро. Но и обвал доллара к евро недопустим для США по той же причине, что и введение марки. Немецкий круг замыкается и может быть разорван только в случае ошибки умов из ФРС во главе с Бернанке. А судя по его действиям в эти полтора года, скорее журнал "Тайм" второй раз подряд выберет Бернанке человеком года, чем Германия введёт в оборот вторую марку.

И банальное: колхоз "Светлый путь глобализации", несмотря на невыполненный план, по прежнему миллионер, ликвидировать его никак нельзя и уж совсем недопустимо, чтобы бригада механизаторов-передовиков ушла на хозрасчёт... но вот зарплату этой бригаде придётся поднять.

Дополнение:

Материалы Берлинской конференции "Евро к краху" "Aktionskonferenz: Der Euro vor dem Zusammenbruch".

Источник:  "kubkaramazoff"

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика