По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.09.10/10:56
"Банк ВТБ" снизил прогноз по росту кредитного портфеля в 2010 году в 2 раза. И это не самая плохая новость в результатах работы банка за первое полугодие 2010 года
ВТБ подвёл итоги деятельности за первое полугодие 2010 года по МСФО. Многими аналитиками эти результаты объявлены "сильными" и "отличными". Например, отличной отчётность считают заместитель руководителя аналитического отдела инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Марк Рубинштейн и аналитики "Банка Москвы".

Однако в отчётности банка есть большая ложка дёгтя. Плохие кредиты составляли на 30 июня 2010 года 9,5% от кредитного портфеля, а резервы на потери по ссудам – 9,3% от кредитного портфеля. То есть уровень покрытия резервами плохих кредитов у ВТБ меньше 100%. И такая ситуация длится вот уже несколько кварталов подряд. В самом банке считают комфортным уровень покрытия NPL резервами в районе 100%. А аналитики "Банка Москвы" написали, что эта цифра "соответствует нашим ожиданиям". Это очень странно, поскольку, на самом деле, во всём мире комфортным считается уровень в 150%. И до кризиса все российские банки в своих отчётах указывали именно 150% в качестве целевого показателя. В Сбербанке, с которым аналитики обычно сравнивают ВТБ, уровень покрытия резервами плохих кредитов на конец июня составлял 137%. Причём, у Сбербанка уровень покрытия NPL резервами в течение 2-го квартала 2010 года вырос сильнее (с 131% до 137%) чем у ВТБ (с 96% до 98%).

Налицо попытка руководства ВТБ изменить представления инвестиционного сообщества о приемлемых значениях отдельных показателей отчётности. И, судя по восторгам аналитиков, руководству банка это удалось сделать. Цель таких действий понятна – улучшить отчётность банка на бумаге. Что будет с прибыльностью ВТБ, если банк досоздаст резервы на потери по ссудам хотя бы до уровня Сбербанка? Значение резервов в процентах от кредитного портфеля в этом случае должно составить 13% вместо 9,3%. Сумма резервов в рублях в этом случае должно составить 366 млрд рублей вместо 262,2 млрд рублей. Резервы вычитаются из прибыли, а, значит, ВТБ за первое полугодие при достаточно консервативном начислении резервов должен был бы получить убыток в размере 78,7 млрд рублей вместо прибыли в размере 25,1 млрд рублей.

Кроме того, начав распускать резервы (резервы в течение второго квартала снизились с 9,8% до 9,3% от кредитного портфеля), ВТБ фактически проигнорировал рекомендации ЦБ. На XIX Международном банковском конгрессе (МБК - 2010) директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Юрьевич Симановский высказался против роспуска резервов банками, которые не очень консервативно их создавали (смотри новость "Не думаю, что банкам пора распускать резервы – Алексей Симановский"). А как мы уже выяснили выше, ВТБ именно такой банк.

А теперь о прогнозах банка. Весной 2010 года различные представители банка трижды уверяли прессу в том, что кредитный портфель ВТБ в 2010 году вырастет на 30%. Уже тогда столь амбициозные планы банка вызвали серьёзные сомнения (смотри новости "Петербургский филиал ВТБ заявил очень амбициозные планы на 2010 год", "Банк ВТБ" намерен значительно увеличить кредитный портфель в сегменте среднего бизнеса", "Банк ВТБ" объяснил, как он планирует в 2010 году увеличить кредитный портфель на 30%"). И вот теперь выяснилось, что сомнения эти были обоснованными.

Комментируя на телеконференции итоги полугодия, менеджмент ВТБ представил свои ожидания до конца 2010 года. В банке ожидают роста корпоративного кредитного портфеля по итогам года на 15%. Еще в мае было 30%, а в сентябре стало уже 15%. Особенно интересно новый прогноз выглядит на фоне того, что за первое полугодие кредитный портфель вырос на 11%. А уже упоминавшийся выше Марк Рубинштейн за день до публикации итогов ожидал роста кредитного портфеля за первое полугодие на 7%. Одно из двух. Либо в банке крайне пессимистично оценивают второе полугодие, рост кредитного портфеля в котором составит всего 4%. Либо органичный рост кредитного портфеля в первом полугодии действительно составил 7-8%, как и ожидал аналитик, а отчётность значительно улучшилась из-за нескольких незапланированных крупных кредитов, и руководство банка уже не ждёт подобных подарков судьбы во втором полугодии.

Итак, руководство ВТБ снижает свои прогнозы, а прибыль была получена банком благодаря тому, что он, выражаясь словами Алексея Симановского, "не очень консервативно создавал резервы". Можно ли такую отчётность называть сильной и отличной? Однозначно, нет.

ОАО "Банк ВТБ" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 1000). Уставный капитал банка составляет 67 241 385 090 рублей.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика