По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.08.10/19:42
Михаил Задорнов расходится в прогнозах развития мировой экономики с аналитиками своего банка. Это ставит под сомнение прогнозы… Задорнова, а вовсе не аналитиков банка
Президент-председатель правления банка Михаил Михайлович Задорнов не верит в возможность второй волны экономического кризиса. На пресс-конференции он заявил следующее: "Я не вижу, что прогнозы о второй волне кризиса как-то усилились в последнее время. Есть конкретная ситуация второго полугодия 2010 года, когда со всей очевидностью американская экономика замедляется. Это, безусловно, нервирует всех. Потому что американская экономика, как бы мы не говорили о Китае, о BRIC - это 30% мировой. Её замедление вызывает глобальное замедление, и как будут действовать американские денежные власти, пока до конца не понятно. Они будут сокращать господдержку, или они продолжат фактически накачку своей экономики? Наряду с сомнениями в устойчивости роста Китая это вызывало нервозность на рынках.

Но никто из серьёзных аналитиков не делал прогноза о втором падении мировой экономики. Речь идёт о, к сожалению, гораздо более медленном и постепенном восстановлении темпов роста мировой экономики. Это такое понимание на 2-е полугодие 2010 года. Вместе с тем, по 2011 году достаточно неплохие прогнозы у МВФ, Мирового банка, большинства инвестиционных банков. То есть достаточно сложно будет именно второе полугодие 2010 года с точки зрения темпов роста, а значит, и с точки зрения цен на сырьё.

Банковский портал FinNews.ru провёл небольшое исследование и выяснил, что, действительно, никто из "штатных" мировых пессимистов напрямую о неизбежности второй волны мирового экономического кризиса не говорит. Однако и оптимистичными их прогнозы назвать нельзя. Судите сами:

Джордж Сорос: "Вера в то, что финансовой системе удалось избежать коллапса, и мы потихоньку возвращаемся к прежнему состоянию, свидетельствует о серьезном непонимании сложившейся ситуации".

Джим Роджерс: "Наши проблемы не закончены; "медвежий" рынок еще не закончился".

Нуриэль Рубини: "Кризис еще не закончился, это только следующий этап. И здесь мы переходим от проблемы частного долга к проблеме госдолга. Мы должны обеспокоиться по поводу платежеспособности правительств. То, что происходит сейчас в Греции, это только вершина айсберга в проблеме растущего госдолга в еврозоне, в Великобритании, в Японии и США".

Марк Фабер: "Китайская экономика точно замедлится. Более того, велика вероятность, что через 9–12 месяцев мы увидим ее падение". "У меня “медвежий” взгляд на все".

Джозеф Стиглиц подсчитал, что вероятность дефляции и "двойного дна" в США составляет 25%. Он назвал восстановление в США "анемичным" и призвал правительство США провести второй раунд "лучше спроектированных" мер стимулирования экономики.

Более того, даже чиновники, являющиеся по долгу службы "штатными" оптимистами, крайне осторожно комментируют будущее мировой экономики:

Глава европейского Центробанка Жан Клод Трише: "Еще слишком рано объявлять об окончании финансового кризиса"

Президент "Всемирного банка" Роберт Зеллик: "Начавшийся рост мировой экономики может остановиться. Теперь уже нет и былой уверенности в том, что ситуация улучшится в 2011 году".

Казалось бы, всё, писать не о чем. Не верит Михаил Задорнов во вторую волну кризиса, другие ведущие мировые ньюсмейкеры также высказываются на данную тему весьма обтекаемо. Значит, второй волны кризиса точно не будет? Но в день пресс-конференции, 5 августа, выходит обзор рынка форекс от аналитиков ВТБ24, в котором написано следующее: "Мы считаем, что прогнозируемое нами снижение евро к паритету к концу 2 квартала следующего года возможно только в том случае, если повторится кризис, подобный кризису 2008 года, и повторится шоковое сокращение спроса, в противном случае столь дешевый евро (при высоком спросе) будет слишком большим подарком Еврозоне. Даже текущий курс евро на 1,32 (особенно при текущем курсе доллар-юаня) – для Европы очевидно слишком выгоден, чтобы находиться на таком уровне в долгосрочной перспективе. Тем не менее, недавно евро падал даже до 1,1870. Поэтому столь низкое падение евро можно было рассматривать либо как временное "спекулятивное недоразумение" гигантского размера, спровоцированное на очень высоком уровне (и мы очень долго придерживались такой точки зрения), либо предвестник еще большего кризиса, чем кризис 2008 года. И ситуация в Америке скорее соответствует второму варианту. Стоит только вспомнить недавнее выступление Гринспена, где он заявил, что безработица снижаться не будет, а финансовая система "сломана". Пакеты стимулирования оказались неэффективными, их воздействие привело лишь к временному росту ВВП, и в основном за счет роста запасов, а уровень безработицы вообще остается на максимумах. Но действие стимулов уже заканчивается, при этом бюджет США продолжает пожирать огромные суммы только на поддержание текущих обязательств государства. Мы не видим никаких причин, по которым экономика США сможет продолжать самовосстанавливаться без новых стимулов, учитывая, что она уже сейчас показывает снижение темпов роста. А как только иллюзии по поводу будущего у инвесторов на рынке пропадут, можно будет ждать начала нового масштабного обвала на рынке недвижимости и фондовом рынке США, которые приведут к общему кризису по модели 2008 года".

На следующий день аналитики банка продолжили "пугать" инвесторов в очередном обзор рынка форекс: "На наш взгляд, США могли бы оттянуть вторую волну кризиса, если бы срочно приняли меры по стимулированию экономики, но, как мы видели, ничего подобного пока не планируется. Все же мы по-прежнему склонны считать, что вторая волна кризиса должна начаться с каких-либо громких событий, которые произойдут именно в Европе. До сих пор Европа находится в “подвешенном” состоянии в связи с последствиями долгового кризиса, и постепенное ухудшение ситуации в экономике США не может не отразиться на экономике Еврозоны. Очевидно, для этого потребуется время, поэтому пробитие отметки 1.20 вниз и уход на новые минимумы, к паритету, произойдет, вероятно, ближе к Новому Году или чуть позже".

Что получается? Есть всего два логичных объяснения:

1. Михаил Задорнов не считает аналитиков своего банка "серьёзными аналитиками", не доверяет их выводам, поэтому для формирования собственного суждения о мировой экономики пользуется другими источниками информации.

Правда, тогда возникает вопрос – а зачем он держит таких аналитиков на службе?

2. Михаил Задорнов вслед за чиновниками всего мира (как я уже говорил выше, по долгу службы все чиновники являются оптимистами) попытался словесными интервенциями успокоить журналистскую общественность, преднамеренно умалчивая о негативной информации и выпячивая позитивную информацию.

Кто-то может возразить, что аналитики банка опубликовали своё мнение уже после пресс-конференции. Но ведь родилось это мнение не за 5 минут до публикации. Оно наверняка долго вынашивалось и обсуждалось аналитиками. Наверняка аналитики неоднократно докладывали об этом мнении руководству банка. Поэтому, мне кажется, более близок к истине второй вариант объяснения. А это означает, что мнению Михаила Задорнова по макроэкономическим вопросам следует доверять с большими оговорками, учитывая, что в прошлом он был министром финансов.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика