По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
18.07.10/15:32
Засуха грозит обострением кризиса и политикой
Неурожай вследствие засухи обострит экономический кризис. Развитие социального кризиса в России ускорится, а общественное недовольство может принять острые политические формы. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Начавшийся рост цен на продовольствие изменит структуру расходов российских потребителей. Спрос на многие товары сократится, что может спровоцировать новые сокращения работников и урезания зарплаты. Слабое рыночное оживление прервется. В условиях растущего дефицита средств правительству предстоит борьба за удержание цен на базовые продукты. Выигрыши получат лишь спекулянты продовольствием.

В 2010-2011 годах Россия столкнется с негативными последствиями засухи. Рост цен может стать ощутимым еще до конца лета. «Валовой сбор зерновых, вероятно, окажется на уровне годового потребления и составит около 78-83 млн. тонн. Если неурожай будет общим для Европы, Азии и Америки, вывоз зерновых из России станет выгоднее продажи на внутреннем рынке. Рост экспорта зерновых негативно повлияет на экономическую и социально-политическую обстановку в стране», - отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, дожди в Канаде, Центральной и Восточной Европе, засуха в Западной Европе, Казахстане и Китае могут привести к снижению урожая злаковых на 15-25%. Падение сбора овощей и фруктов, а также общий рост продовольственных цен способны вызвать общемировое повышение потребления хлебопродуктов.

Сложная экономическая ситуация в России делает вопрос о ценах на продукты питания политически необычайно острым. «Власти, вероятно, попытаются сдержать рост цен на хлеб, картофель, яйца и молочные продукты. Забой скота на время опустит стоимость мяса. Однако нового сужения потребительского рынка не избежать. Спекуляции и возможное повышение вывоза хлеба ускорят рост общественного недовольства», - полагает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Серьезным фактором социальных перемен окажется «выгорание» огородов. «25-27% продовольствия средняя городская семья производит самостоятельно. До 40% товарного продовольствия в ряде регионов дают личные подсобные хозяйства, не зарегистрированные как фермерские. Потеря урожая повысит зависимость людей от рынка, а значит от зарплаты, пособий и пенсий», - констатирует Анна Очкина, руководитель Центра социального анализа ИГСО. Грозящая многим семьям «монетизация питания» способна стать усилителем социальной напряженности.

Изменение структуры расходов потребителей приведет к падению производства многих промышленных товаров. Доля затрат на продукты питания в семейных бюджетах за 2010-2011 годы, вероятно, резко возрастет. При этом сжатие национального рынка в результате повышения стоимости продовольствия способно вызвать новые урезания зарплат и увольнения. Несмотря на взрывоопасную смесь экономического кризиса с крупным неурожаем, правительству будет сложно препятствовать играм крупных банков на нехватке продовольствия. Государству придется наращивать расходы на обеспечение доступности простейших продуктов так, чтобы не ущемить интересы спекулянтов в лице крупного бизнеса.

В результате аномального летнего зноя по данным Минсельхоза уже погибли посевы на 9,6 млн. га, что составляет 20% посевных земель России (48 млн. га). По расчетам Национального союза зернопроизводителей, зерно может подорожать в 1,2-2 раза по сравнению с 2009 годом. Многие области соберут в 2-4 раза меньше зерна, чем обычно. По причине засухи в 17 регионах России введена чрезвычайная ситуация. На долю этих территорий приходится 30 млн. га посевных площадей. Ожидаемый в результате засухи рост цен коснется зерновых, картофеля, овощей и фруктов, кормовых, молока и мяса. В стране начался массовый забой скота из-за потери питательных свойств кормовыми культурами. Страдают приусадебные участки горожан.

Источник:  Институт глобализации и социальных движений (ИГСО)

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика