По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.06.10/15:28
Испании угрожает полномасштабный ипотечный кризис
По прогнозам специалистов "Гдеэтотдом.ру" стоимость испанской недвижимости в 2010 году снизится еще на 15-20% и основной причиной столь плачевного положения дел является полномасштабный ипотечный кризис, который грозит вот-вот разразиться.

Дело в том, что до начала финансового кризиса испанские банки активно вкладывались в рынок недвижимости, кредитуя как застройщиков, так и покупателей домов и квартир. Общее количество накопленных банками проблемных долгов в недвижимости уже составляет по оценкам испанских риэлторов более 60 млрд. евро. Ситуация усугубляется тем, что в текущем году испанские банки практически лишились возможности получения кредитов на международных финансовых рынках. Инвесторы им просто больше не доверяют. Международный валютный фонд (МВФ), Европейский союз (ЕС) и Министерство финансов США (US Department of Treasury) совместно рассматривают возможности открытия кредитной линии Испании. Сумма экстренной помощи может достигать 250 млрд евро. Вопрос предоставления Испании кредита обсуждался на специальном заседании совета директоров МВФ, на котором было отмечено, что схема оказания экстренной помощи аналогична механизму спасения Греции, разработанному ЕС и МВФ. Для покрытия государственного бюджета Испании потребуется в текущем году около 100 млрд. евро.

Покупатели практически ушли с испанского рынка недвижимости, а большинство ипотечных заемщиков, которые приобрели недвижимость до 2007 года, уже не в состоянии выплачивать кредиты. Общий уровень безработицы в стране превысил 20%, что оказывает дополнительное давление на состояние дел в ипотеке. В 2010 году падение спроса на недвижимость в стране достигает в некоторых регионах страны 99% от пиковых показателей в 2005 году. В настоящее время общее количество нераспроданных домов и квартир составляет около 1,5 млн. Самое большое количество нереализованных новых квартир располагается в Мадриде, в провинциях Валенсия, Кастилья-ла-Манча, Мурсия, Барселона и Малага.

В 2009 году на Коста-дель-Соль почти полностью остановился поток иностранцев, которые предпочитают покупать жилье в месте отдыха. Ассоциация строителей и промоутеров Малаги (ACP) сообщила "Гдеэтотдом.ру", что в прошлом году было заключено всего 100 сделок, т.е. на 99% меньше, чем четыре года тому назад.

Отток покупателей приводит к постоянному снижению стоимости жилья в самых популярных до кризиса регионах страны. Падение цен на квадратные метры уже составил 28%.

Специалисты "Гдеэтотдом.ру" отмечают, что за последние 10 лет покупатели из России приобрели в Испании более 78 тыс. объектов недвижимости из них более половины были приобретены с использованием ипотечных средств.

Минимальная стоимость квадратного метра в прибрежных районах Испании опустилась ниже 600 евро. Рынок наводнили дешевые предложения от банков, которые торопятся распродать проблемные активы. Скидки в этом случае достигают 50%. С ними соревнуются и частные инвесторы, которые приобрели недвижимость в докризисный период.

Квартиры в Аликанте, Торревьехе, Мурсии и Малаге теперь можно приобрести от 40 тыс. евро.

Источник:  Гдеэтотдом.ру

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика