По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
18.05.10/00:42
Социальный кризис в России дал всходы - ИГСО
Экономический кризис породил в России острый социальный кризис. Стихийное выступление шахтеров Междуреченска является лишь одним из первых его последствий. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Период лояльной пассивности общественных низов заканчивается. Российским властям предстоит стратегический выбор: двигаться по пути социальных уступок или опереться на полицейские силы. Независимо от решения правительства страна в итоге получит новую экономическую политику, что позволит преодолеть кризис не на словах.

Правительство России считает, что израсходованные на борьбу с кризисом средства не были потрачены впустую. "Благодаря огромным государственным расходам властям удалось на два года законсервировать политическую ситуацию в стране, но не одолеть кризис", - отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Оппозиция осталась слабой и невлиятельной, а высший эшелон руководства России не утратил общественного доверия. Репрессивный нажим был усилен, но не коснулся широких слоев общества. "Экономическая стабилизация 2009-2010 годов оказалась частичной и хрупкой. Хозяйственный кризис прочно вошел в жизнь и породил острейший социальный кризис, предвестник кризиса политического", - констатирует Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Сокращение финансовых резервов вынудило правительство засекретить их размер. Власти активней стали подправлять статистические показатели. Однако замаскировать казенную экономию на социальной сфере невозможно. С ее коммерциализацией вскоре столкнутся миллионы граждан.

В условиях продолжающегося экономического кризиса для России существует два варианта развития событий. "Власти могут пойти на уступки, как требованиям горняков, так и других групп общества. В этом случае им придется постепенно изменить социальную и экономическую политику под давлением снизу", - полагает Анна Очкина, руководитель Центра социального анализа ИГСО. Она убеждена, что это поможет преодолеть кризис в экономике. Иной путь состоит в ставке на силовое "решение" социальных конфликтов. В этом случае государство будет вынуждено все чаще прибегать к услугам милиции и спецслужб для подавления выступлений провоцируемых проводимой в России социальной и экономической политикой. Репрессии против недовольных граждан, деятелей оппозиции и критической прессы станут важнейшей частью избранной РФ стратегии выжидания окончания кризиса. Следствием такого курса окажется радикализация общественных выступлений и смена власти по киргизскому образцу.

Мировой экономический кризис развивается почти два с половиной года. Первым масштабным выражением кризиса стали биржевые обвалы в январе-феврале 2008 года. Затем он перешел в банковскую сферу. Позднее, с лета 2008 года, спад проявился в производстве и торговле. В 2009 году объем мировой торговли продолжил сокращаться. Настоящий кризис оказался самым продолжительным, начиная с проблемной полосы 1970-х годов. Благодаря денежным вливаниям в корпорации в 2009 году на планете была достигнута финансовая стабилизация. Спекуляции на нефтяном и фондовом рынках возобновились с помощью государственных субсидий. Одновременно кризис укоренился в мировой экономике, породив во всех государствах планеты социальные кризисы различной остроты. Антикризисная политика правительств не устранила причин кризиса: ослабление потребителей продолжается, что создает условия для радикальных политических перемен в мире.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт – ИГСО.

Источник:  Институт глобализации и социальных движений (ИГСО)

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика