По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.05.10/21:31
В накопительной пенсионной системе есть корыстный умысел - Оксана Дмитриева
В 2002 году в России началась пенсионная реформа, в итоге мы имеем одно из самых сложных и запутанных пенсионное законодательство. За последние 15 лет на эту тему принят десяток законов, в которые постоянно вносятся изменения. Закон "О трудовых пенсиях в РФ", принятый в 2001 году, изменялся более 20 раз, последний – в декабре 2009 года.

В распоряжении Online812 оказалась таблица, по которой сейчас рассчитывают пенсию в Петербурге. Там приведены среднемесячные заплаты в РСФСР и РФ в 1960 - 2000 годах. И мы решили посчитать, на что может надеяться пенсионер или пенсионерка образца 2010 года. Иными словами женщина, достигшая 55, а мужчина – 60 лет. Помочь в вычислениях Online812 попросил депутата Госдумы, доктора экономических наук Оксану Дмитриеву.

Нынешняя пенсия состоит из двух частей - базовой и страховой. Начнем с "базы". Какова базовая часть пенсии?

Сейчас – 2 562 рубля. Изначально ее определи в 450 рублей как среднюю между полом и потолком. Она должна индексироваться с ростом не меньше, чем инфляция за предыдущий год. Последние годы это немного больше, чем инфляция.

Зачем для расчета страховой части пенсии нужна таблица со средней зарплатой?

При расчете страховой части пенсии учитывается либо подтвержденный доход за 2000 и 2001 годы, либо любые предыдущие 5 лет. Если заработок превышает средний более чем на 20%, то коэффициент по учету заработка будет равен 1,2, который является верхним пределом.

Если зарплата была выше, это никак не влияет на размер пенсии. Но советую запасаться справками, мы боремся, чтобы увеличить коэффициент 1,2.

Почему эти два года – 2000-й и 2001-й?

Они взяты как последние два года до 1 января 2002 года, времени начала пенсионной реформы.

А почему 20%?

20 процентов взяты с потолка. Это еще 113-й закон от 1997 года, его формулы повторяются в законах о трудовых пенсиях 2001-го и 2009 года.

А можно зачесть годы после 2002-го?

После 1 января 2002 года началась пенсионная реформа и для последующих лет действует более сложная схема. Расчеты производятся не только с учетом трудового стажа и страховых взносов, учитывается размер накопительной части пенсии. Хотя для граждан, родившихся до 1967 года, эта часть носит виртуальный характер.

Не кажутся ли вам средние зарплаты в таблице завышенными. Особенно по 1970 - 1980-м годам. Может, это специально сделано, что пенсионеры не могли рассчитывать даже на коэффициент 1,2.

Я проверяла, в начале 80-х годов зарплаты в сельском хозяйстве были выше, чем в госуправлении. Не забывайте про северные надбавки, цифры усредняли с учетом всех регионов РСФСР.

Вернемся к коэффициенту 1,2. Надо понимать так: если зарплата работника более чем на 20% превышала среднюю, то это не увеличит ему пенсию.

Именно с этим мы боремся. Некоторая часть научных работников, главные инженеры проектов (ГИПы), начальники цехов, конструкторы высокой квалификации и т.д. много учились – вуз, аспирантура докторантура. Учеба не входит в страховой стаж. В итоге медсестра получает пенсию больше, чем врач, а ГИП меньше, чем вахтер, который выдавал ему ключи.

Это же касается работников вредных производств, у них общий стаж меньше, а высокий заработок не учитывается.

Каков средний размер пенсии сейчас?

7 300 рублей. Она зависит от года рождения, трудового стажа, страховых перерывов на учебу или уход за ребенком.

Мы произвели расчеты максимального размера пенсий для женщин 1955 года рождения и мужчин 1950 года рождения. То есть людей достигающих пенсионного возраста в 2010 году. При этом исходили из того, что до 2002 года они получали заработок на 20 процентов выше среднего по стране, а после - 50 тысяч рублей в месяц. Если заработок был выше, то он уже не влияет на размер страховой части пенсии. Для женщины, которая не имеет перерывов в стаже, она не училась очно, не была в отпуске по уходу за ребенком и т.д., мы получили 9 371 рубль. Если врач училась 6 лет, то она получит 8 647 рублей. Если женщина сидела дома по 1,5 года с каждым из двух детей, то она получит 9 000 рублей.

А что с мужчинами?

Мужские пенсии при прочих равных условиях, заведомо больше, чем женские. По простой причине - у них стаж больше. Мужчина без учебы и перерывов в стаже получит 9 485 рублей.

Какая сейчас минимальная пенсия?

Нет такого понятия в законе 2009 года. Там говорится, что пенсионер не должен получать меньше, чем прожиточным минимум пенсионера – 4 134 рубля (в разных регионах он может различаться). Но сюда входит все – базовая пенсия – 2 562 рубля, компенсации по ЖКХ, выплаты по инвалидности и т.д. Если все вместе не доходит до 4 134 рублей, то государство добавит.

Если пенсия не дотянула до 4 134 рублей, но пенсионер работает, то ему добавят?

Не добавят. Повторю, считаются все доходы. Реально доплаты получают многие, у кого нет или мала страховая часть пенсии. Существует уравниловка. Один человек, пусть на скромных должностях, но всю жизнь работал и заработал пенсию, а другой бездельник и алкоголик. Оба получают по 4 134 рубля.

Теперь про накопительную часть пенсии, которая при сохранении нынешнего пенсионного возраста заработает в 2022 - 2027 годах, когда пойдет на пенсию 1967 год рождения. Это сильно увеличит размер пенсии?

Идеология накопительной части выглядит просто. Каждый работник отчисляет не только нынешним пенсионерам, но и себе на будущую пенсию. Чтобы, выходя на нее, не зависеть от того, какое будет соотношение между трудоспособным населением и пенсионерами.

Но все расчеты показывают, что накопительная система менее эффективна, чем ныне существующая распределительная. Начнем с того, что четверть поступлений в накопительную систему тратится на ее обслуживание.

Но главное - накопительная часть обесценивается быстрее, чем индексируется страховая часть пенсии. Сейчас накопительная часть не зачисляется, но рассчитывается. Сравним двух граждан 1966 и 1967 годов рождения. Если бы они сейчас выходили на пенсию, то первый (без накопительной части) получил бы пенсию больше на 156 рублей. С каждым годом этот разрыв будет увеличиваться.

То есть накопительная система вредна для граждан?

Это корыстный умысел тех, кто "сидит" на ней.

Реально ли ожидать увеличение пенсионного возраста?

В увеличении пенсионного возраста нет и никакой экономической необходимости. Мужчины живут на пенсии в среднем 1,5 года, женщины – 19 лет. Средний срок пребывания на пенсии в России - 10 лет. С учетом низкого размера пенсий пенсионер проживает меньше 4 среднегодовых зарплат. Более низкая норма только в Перу. Единственное основание увеличения возраста – увод еще больших средств на накопительную часть пенсий, которую можно "крутить".

Источник:  Online812

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика