По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.05.10/01:24
Киргизское восстание продолжится в других странах - ИГСО
Свержение режима Бакиева произошло под влияние мирового экономического кризиса. Решающую роль в восстании сыграли народные массы, доведенные до крайнего обнищания. Об этом говорится в Докладе Института глобализации и социальных движений (ИГСО) "Киргизия: первое восстание на постсоветском пространстве". События в Киргизии не являются срежиссированной "цветной" революцией. Они порождены типичными для Восточной Европы и Средней Азии противоречиями. Подобные сценарии вероятны для многих постсоветских государств. Ставка на репрессии и насилие не смогла спасти диктатуру Бакиева. "Киргизская" революция продолжится в других государствах. В экономике и обществе постсоветских стран произойдут радикальные перемены.

С началом глобального кризиса экономическая ситуация в Киргизии стала быстро ухудшаться. Затруднился выезд на заработки за границу. Возросли материальные проблемы трудящихся. Выросло число безработных. "Население стало все больше раздражать политика Бакиева, “семейственность” и “клановость” власти. Со второй половины 2009 года протестные настроения усилились. Толчком к восстанию послужило желание диктатора возложить на граждан новые издержки кризиса: повысить коммунальные услуги, плату за электричество и позволить перевод денег в страну только через банк сына Бакиева – Максима", - рассказывает Михаил Рыжкин, глава экспертной группы ИГСО по Киргизии. Правительство все чаще подавляло оппозиционные выступления, душило прессу, преследовало противников. Совершались политические убийства. Имели место пытки и похищения людей. Власть была уверенна в своей прочности и безнаказанности.

Восстание началось, когда положение народных масс стало нестерпимым. "Сельские и городские рабочие, крестьяне, студенты и мелкие собственники взялись за оружие. Ненависть к диктатуре оказалась сильнее страха. Люди проявили упорство и победили. Оппозиция воспользовалась ситуацией и создала “народное правительство”", - говорит Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Революция в Киргизии не завершена: процессы стихийно развиваются. "Соседние правительства хотят заморозить ситуацию в Киргизии. Поэтому временное правительство так быстро нашло признание. Власти ближайших стран сознают: им угрожает “киргизский” сценарий. Глобальный кризис уже породил в них социальные кризисы. Укоренение экономических проблем грозит обернуться революционными взрывами", - отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Хозяйственные проблемы нигде не побеждены.

Революция в Киргизии потрясла правительство по всему миру. Она показало к чему в конечном итоге придут другие страны, где власти проводят неолиберальный курс. Народные массы продемонстрировали способность решительным образом вмешаться в политику. Не случайно государственные СМИ в соседних государствах стараются скрыть суть произошедшего в маленькой среднеазиатской стране. В Казахстане и других среднеазиатских странах, России и Беларуси усиливается репрессивный полицейский режим. Власти чувствуют приближение эпохи не "цветных" революций. Страх перед собственным обществом может подтолкнуть правительства к военной интервенции в Киргизию, если временный кабинет не сможет "умиротворить" народ, а предоставленные ему займы будут разворованы. В этом случае вызревание политических кризисов в постсоветских государствах может ускориться.

Апрельское восстание в Киргизии является частью единого международного процесса. Экономические проблемы Киргизии не могут быть решены самостоятельно. Преодоление кризиса в республике и соседних странах требует осуществления в них радикальных преобразований. Необходимо развитие национальных рынков, науки и новых производств, форсирование интеграции, национализация общественно значимых предприятий, улучшение положения трудящихся и повышение их социальной защищенности. Осуществить это без революций или радикальных реформ под нажимом снизу невозможно. Завоевание демократических свобод – механизм перемен. Они необходимы для реального преодоления экономического кризиса и перехода к новому этапу общественного развития. Политические репрессии не помогут остановить закономерный исторический процесс и только вызовут ответную жестокость масс.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт – ИГСО.

Источник:  Институт глобализации и социальных движений (ИГСО)

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика