По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.03.17/15:00
Привилегия обладать капиталом
Понятие private banking за последние пять лет стало шире и на смену классическому продукту для очень состоятельных клиентов, пришли комплексные услуги для людей с различными финансовыми возможностями. Каких клиентов сейчас банки относят к сегменту "премиум", что пользуется большей популярностью и как будет развиваться направление private banking в дальнейшем, обсудили участники круглого стола, организованного порталами "TT Finance" и "Общественный контроль" 2 марта.

Если раньше за такой услугой, как private banking (PB), как правило, шли в крупные банки, то сейчас предложения по управлению, сохранению и преумножению капитала для состоятельных клиентов есть практически во всех банках. "Я уверен, что в будущем PB должен стать более универсальным и для более широкой аудитории – отметил президент "Ассоциации банков Северо-Запада" Владимир Джикович. – Во всех сферах сейчас постепенно уходят от массовых продуктов и стремятся обеспечить индивидуальный подход к клиенту, и такие сопутствующие элементы PB, как, например, консьерж-служба, можно предлагать уже более широкому числу клиентов". Так, по словам Владимира Джиковича, уже стало массовым страхование и инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), которое продаётся, в основном, через банковские каналы.

От 15 млн рублей и больше

Каждый банк по-своему определяет услугу PB. И у каждой организации свой порог вхождения – сумма, которую клиент должен отдать в управление банку, чтобы стать клиентом PB. В ВТБ24 в Петербурге в этом сегменте обслуживаются клиенты, которые передали банку не менее 30 млн рублей. В среднем такие клиенты приносят в банк несколько сотен миллионов рублей, рассказал представитель банка ВТБ24 Иван Макаров. "Также в нашем банке есть пакет услуг "Привилегия" для людей с заработком от 150 тыс рублей в месяц с набором таких продуктов, как ИСЖ, ПИФы и другое, – поясняет Иван Макаров. – В Петербурге из 70 отделений ВТБ24 42 – это специализированные офисы для обслуживания привилегированных клиентов или филиалы с зонами обслуживания для них". К осени 2016 года объем средств клиентов PB, которые находятся в управлении у ВТБ24 в Петербурге, превысил 100 млрд рублей. "Таким образом 40% всех привлечённых средств клиентов в Петербурге – это деньги вип-клиентов, ещё треть – деньги клиентов пакета "Привилегия" и остальные 30% – средства клиентов массового сегмента", – озвучил цифры Иван Макаров. Как он отметил, клиенты PB часто приносят свои деньги в банк не для того, чтобы заработать, а на хранение и для того, чтобы сберечь от инфляции.

В "Абсолют банке" отдельное подразделение для привлечения и обслуживания вип-клиентов – "Абсолют частный банк" – работает с 2014 года, а совсем недавно, в конце февраля, для клиентов был открыт новый вип-офис в центре Петербурга. Порог входа для получения статуса VIP в "Абсолют частный банк" – размещение средств в любых продуктах банка или его партнёров от 15 млн. рублей в Москве или Санкт-Петербурге, и от 5 млн. рублей в остальных регионах присутствия банка. Есть и другой вариант – покупка банковской карты Visa Infinite, которая открывает возможность обслуживания в Частном банке даже при отсутствии депозита на необходимую сумму. "За последние несколько лет уровень финансовой грамотности населения повысился, но задачи остались те же: клиенты хотят сохранить и преумножить свои денежные средства", – отмечает Светлана Поддубная, начальник управления частного банковского обслуживания филиала "Абсолют банка" в Санкт-Петербурге. В пассивах "Абсолют банка" в Санкт-Петербурге доля VIP-клиентов составляет около 70%, а если говорить об "Абсолют частный банк" в целом по России, то средства VIP-клиентов составляют примерно половину в портфеле пассивов. За 2016 год прирост по портфелю состоятельных клиентов в Петербурге составил около 30% по сравнению с 2015 годом. "Рост произошёл как за счёт пополнения счетов действующими вип-клиентами, так и за счёт притока средств новых клиентов", – отмечает Светлана Поддубная.

В банке "Уралсиб" в 2016 году всех состоятельных клиентов стали разделять по трём сегментам: со средствами объёмом от 3 до 10 млн рублей (сегмент Mass affluent), от 10 до 60 млн рублей (сегмент Affluent) и с суммой от $1 млн (HNWI – High net worth individuals). Для работы с наивысшей категорией клиентов HNWI банк использует классическую швейцарскую модель private bank, где подбор продуктов и сервисов глубоко индивидуален и в полной мере ориентирован на потребности и ожидания самого клиента. Здесь клиенты могут получить решение по любым направлениям: инвестиции, консалтинг, страхование, правовая поддержка, включая вопросы капитала клиента в нерезидентском пространстве совместно с зарубежными партнёрами. "При этом не обязательно клиент должен отдавать свои деньги в управление банку, достаточно быть нашим заёмщиком c установленным лимитом кредитования от 3 млн. рублей и выше, чтобы получать индивидуальные продукты и обслуживание", – говорит руководитель Центра премиального обслуживания банка "Уралсиб" в Петербурге Ксения Мозговая.

Всесторонняя поддержка

Несмотря на то, что самым востребованным инструментом у клиентов private banking продолжает оставаться консервативный депозит, банкиры продолжают создавать новые продукты, на которые тоже появляется спрос.

Так, по словам Светланы Поддубной сейчас востребован юридический, налоговый и страховой консалтинг. "Также популярностью пользуются продукты со 100% защита капитала, – рассказывает она. – Любой инвестиционный продукт сопряжён с рисками, но есть инструменты, которые позволяют клиенту получить доходность в выбранной им валюте, превышающую ставку по вкладу. К таким относятся продукты со 100% защитой капитала ".

Также у состоятельных клиентов появилась потребность в юридическом и налоговом консалтинге. За последние 2 года произошло много изменений в валютном и налоговом законодательстве. "Не все клиенты знают, какие операции можно проводить по своим зарубежным счетам, а что строго запрещено, какие появились новые обязательные формы отчётности перед налоговой: все эти нюансы вызывают много вопросов, – говорит Ксения Мозговая. – В пакет PB входит эта юридическая поддержка, в рамках которой клиентам помогают структурировать свои финансы за рубежом". По её словам, сейчас в среднем где-то 2/3 средств крупных клиентов размещаются на счетах именно в зарубежных банках. Поэтому сейчас, главная тенденция – необходимость юридических и финансовых консультаций по управлению капиталом за рубежом.

Ксения Мозговая отметила интересную особенность: состоятельные клиенты банка "Уралсиб" в Москве предпочитают хранить сбережения в валюте, в то время как в Петербурге порядка 60% вкладов VIP-клиентов – рублёвые. "Ставки по валютным вкладам очень упали: в среднем, сейчас они могут составлять около 0,01% годовых по вкладу в евро, и 1,5% – в долларах, поэтому постоянно приходится искать альтернативные инвестпродукты для наших клиентов с годовой доходностью минимум 3-4% в валюте и выше", – рассуждает Ксения Мозговая.

Основным критерием для клиентов private banking остаётся доверие, подчёркивают банкиры. "Привилегированные клиенты обслуживаются в одном банке в течение нескольких лет", – говорит Светлана Поддубная. – Поэтому очень востребована модель обслуживания, которая включает целую линейку различных продуктов, способных удовлетворить как текущие потребности клиента, так и предложить различные инвестиционные решения, консьерж-сервис, страховую защиту, юридический или налоговый консалтинг. То есть private banking – это составление финансового плана на много лет вперёд".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Абсолют банк (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика