По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.12.15/16:35
Российские власти взяли под защиту возможных коррупционеров, рейдеров и убийц. Это всё, что нужно знать об инвестиционном климате в России
"Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК) недавно опубликовал очень интересную информацию о похождениях сыновей генерального прокурора РФ Юрия Чайки, и происхождении их капиталов. В расследовании ФБК утверждается, что один сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счёт бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Также показаны его коммерческие связи с бандой, в числе преступлений которой входит убийство 12 человек, в том числе и нескольких детей. Другой сын генпрокурора богатеет на подрядах, и в его бизнесе заняты те же люди, что поддерживают его брата. Одним из эпизодов проведённого расследования стал рейдерский захват пароходства, в ходе которого его глава погиб весьма странным образом.

В очередной раз мы видим якобы очень талантливых родственников действующих чиновников. Это давно уже стало в России весьма любопытной тенденцией. До того, как чиновники заняли свои высокие посты, эти родственники или были вообще никем, или были обычными мелкими бизнесменами. А вот после того, как муж (папа, мама, брат, дядя) занимает высокий пост, бизнес родственничков, что называется, прёт в гору семимильными шагами. Родственнички удивительно быстро становятся долларовыми миллионерами или даже миллиардерами. Внезапно просыпается и проявляется россыпь талантов, до того дремавших в течение нескольких десятков лет.

Через некоторое время после публикации разоблачения стали подтверждаться отдельные факты расследования. Что бы сделали власти любой цивилизованной страны после того, как стали известны перечисленные выше факты? Моментально генеральный прокурор был бы отстранён от занимаемой должности на время расследования. И моментально началось бы расследование. Что происходит в нашей удивительной стране? Ничего не происходит. Первые два дня вообще ничего. Кремль эти два дня в принципе игнорировал вопросы журналистов о докладе ФБК, отказывая от каких-либо внятных комментариев. Похоже, там была самая настоящая паника. Никто не знал, как реагировать на разоблачения.

Наконец, обитатели кремля взяли себя в руки, и выработали общую позицию. Президент, как обычно, отмалчивается. Хотя именно он назначает генерального прокурора. Таким образом, он несёт прямую и непосредственную ответственность за все его действия и бездействия. И пятно на репутации силовика автоматически становится пятном на репутации президента. Отдувался за президента, как обычно, его пресс-секретарь. Так вот, Дмитрий Песков заявил, что данные ФБК не представляют интереса для Кремля. Ни много, ни мало. То есть фактически отныне генеральный прокурор получил индульгенцию на любые свои действия. Сам Чайка позже назвал материал лживым и заказным, а также сказал, что, возможно, огласит имя этого заказчика. Это старый приём – сказать, что знаешь заказчика, но не назвать его тут же. Хотя, чего сложного в том, чтобы назвать имя сразу? Сложность может быть только одна – никакого имени не существует. Скорее всего, и в данном случае Чайка никогда ничего не назовёт.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью с представителями нескольких телеканалов попытался отмахнуться от вопросов по поводу разоблачений, и спустить их на тормозах. Почему-то вспомнил 30-е годы прошлого века. Хотя понятно, почему. Тогда ведь так называемые чистки во многом были именно чисткой властных структур от зажравшихся и разжиревших так называемых первых большевиков, которые, опьянев от свалившейся на них власти, потеряли всякий страх и стыд. Ситуация тогда очень напоминает сегодняшнюю. Только название партии поменялось, да отдельные фамилии стали другими.

Какие выводы должен сделать разумный человек из всего вышеизложенного? Заниматься бизнесом в России очень опасно. В некоторых случаях это опасно даже для жизни, как показал пример с главой Верхнеленского пароходства. Если этот бизнес вдруг приглянётся какому-нибудь чиновнику, или родственнику чиновника, или другу детства чиновника – реальной защиты частной собственности в РФ на сегодня не существует. Это касается бизнеса любого уровня и масштаба. От мелкого ларька где-нибудь в Урюпинске до компании, входящей в первую сотню крупнейших в России. Достаточно вспомнить, как прессовали главу и основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова, отжимая у него "Башнефть".

И даже если вдруг информация о противоправных действиях друзей и родственников чиновников станет известна общественности – не произойдёт ровным счётом ничего. Власть не даст высокопоставленных преступников в обиду. Иначе кто в таком случае будет спасать саму власть, когда народу надоест смотреть на это феодальное беззаконие?

Похоже, эту истину уже начали понимать владельцы малого и среднего бизнеса в России. Рост количества субъектов малого бизнеса (по данным "Росстата") практически прекратился в 2012 году. Если в 2010 году таких бизнесов было 229,1 тыс, а в 2011 году – 242,7 тыс, то в 2012 году – 243,1 тыс. А уже в 2013 году начался спад – 234,5 тыс. Средний бизнес начал исчезать ещё с 2011 года. До него, похоже, дошло быстрее реальное положение дел. Данных за 2014 год ещё нет (до чего же медленно работает наш "Росстат"), но что-то подсказывает, что ситуация в прошлом году стала ещё хуже.

После всего вышеизложенного совсем иначе выглядят слова президента РФ Владимира Путина про инвестиционный климат в России и постоянные попытки властей этот климат якобы улучшить. Все эти попытки происходят исключительно на словах. Слов произносится много, и все они красивые. А судить надо по делам. И дела эти крайне отвратительные.

В общем, это всё, что нужно знать об инвестиционном климате в России.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика