По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.04.15/01:36
Путин – фашист, а Россия - фашистское государство
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную на сайте "right-dexter.com".

Давайте для начала разберёмся с терминологией. С лёгкой руки леваков фашизм многими считается реакционной формой капитализма, поэтому его сторонники называются ультраправыми. Для характеристики экономической системы режимов, считающихся фашистскими, даже был придуман специальный термин – государственный капитализм. Однако, совершенно очевидно, что капитализмом он не является, так что это всего лишь игра слов. Поэтому я считаю верной точку зрения австрийской экономической школы и в частности нобелевского лауреата Фридриха фон Хайека, согласно которой фашизм является крайней формой социализма. Действительно, общей чертой всех фашистских режимов является абсолютное доминирование государства над личностью, оголтелый коллективизм, а также сращивание и сверхцентрализация власти и капитала, который формально может быть как частным, так и государственным. Можно сравнить эти режимы и с абсолютными монархиями, за неэффективностью ушедшими в Европе в прошлое. Поэтому второй их неотъемлемой чертой является постоянная апелляция к архаике и традиционализму. Третьей же является абсолютный вождизм. Национальный лидер фактически становится равен всей стране. Четвёртой – тотальная милитаризация как экономики, так и сознания населения.

Как же навязать людям крайне неэффективный архаический режим? Очень просто. Конечно же оголтелой пропагандой и промыванием мозгов. Нужно "завернуть" его в красивую обёртку, так называемые духовные скрепы – религия, традиционные ценности, крайние формы национализма, борьба с внутренними и внешними врагами, идея собственного величия и т.д. и т.п. Левые считают некоторые из них неотъемлемой частью фашистской идеологии, хотя в действительности они применяются лишь в степени, необходимой для сохранения власти. Отсюда и разная степень кровавости фашистских режимов. Также стоит отметить, что фашизм, как правило, появляется после экономических катастроф, вызванных действиями левых правительств, предлагая вместо снятия излишнего регулирования, его усиление.

Что касается путинской России, то она, безусловно, несёт в себе все четыре неотъемлемые черты фашистских режимов. В отличие от СССР, в котором не воспевалась архаика. Возможно, именно конфликт стремления к модерну и архаичной экономической системы явился одной из важнейших причин распада совдепа. Эта причина нынче успешно устраняется путём активного введения в информационное поле Дугина, Гундяева, Чаплина, и прочих подобных персонажей, развала системы образования, и изучения религии в школах и вузах. То есть, по сути, её можно назвать эдаким фашистским совком.

Самым же интересным в этой истории является вовсе не фашистский характер режима, а избрание одной из главных духовных скреп антифашизма. Вспоминается цитата, ошибочно приписываемая Черчиллю: "фашисты будущего будут называть себя антифашистами". Антифашистами называют всех, кто за Путина, а фашистами – всех, кто против. Пока что ширнармассы в угаре "Крымнашизма" и борьбы с бендерофоцистами радостно кушают эту кашу, не замечая явных логических противоречий. А если следовать логике, всё получается совсем наоборот. Учитывая, что режим Януковича представлял собой недоделанный путинизм, то майдан, его свергнувший, скорее можно назвать антифашистским. А вот лугандонцев, поначалу рассказывавших о неприятии индивидуализма (позже они отказались от каких-либо попыток формулировать идеологию) – скорее, фашистами. Пока, по сути, кремлёвская пропаганда пытается приравнять два противоположный понятия – либерализм и фашизм. Максим Шевченко даже ввёл некоторое время назад новый термин – либерал-фашизм, то есть то, "чего на свете вообще не может быть". Однако, думаю, ширнармассы и это схавают.

Своеобразной вишенкой на этом торте абсурда стал прошедший в минувшие выходные в Петербурге "Международный русский консервативный конгресс", на который съехались представители европейских ультралевых (леваки их называют ультраправыми) партий. Конгресс был организован партией "Родина", детищем Дмитрия Рогозина, ныне являющегося вице-премьером правительства РФ. Всё прошло замечательно, приняли резолюцию о том, что Путин – хороший, а США плохие (а какую ещё могли принять финансируемые из Москвы партии?). Если бы не несколько "но". Одного из приглашённых, Удо Фойгта, кремлёвские же СМИ называли неонацистом. Не обошлось без присутствия живодёра Алексея Мильчакова, считающего себя неонацистом. Да и масса фотографий с зигующими представителями участвовавших в мероприятии партий как-то не вяжутся с антифашизмом. Но опять на помощь пришёл тот самый Максим Шевченко. "Россия борется не с неонацизмом, а с либерал-фашизмом", – заявил он. Как говорится, ждём продолжения циркового представления.

Комментарий: для усиления эффекта стоит немного дополнить статью. В "Википедии" в статье "Фашизм" есть раздел, называемый "Основные черты фашизма". Процитируем его:

"Основными чертами идеологии фашизма являются[8]:

традиционализм,

национализм,

антилиберализм,

антикоммунизм,

экстремизм,

этатизм,

корпоративизм,

элементы популизма,

милитаризм,

часто — вождизм,

декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам".

А теперь давайте посмотрим, что из перечисленного нет в современной Путинской России.

Традиционализм

Есть. На этом строится противопоставление всей из себя такой "традиционной" России и гомосексуальной, распущенной, либеральной Европы.

Национализм

Есть. Только не национализм государствообразующего народа. Этот национализм, наоборот, жестоко подавляется. Вспомним хотя бы про ст. 282, прозванную "русской". Поддерживается на всех уровнях любой другой национализм кроме русского. Русский национализм в современной России частенько обзывают фашизмом.

Антилиберализм

Есть. Либеральная Европа государственной пропагандой показывается только как первоисточник греха и порока. Пройдёт ещё немного времени, и появятся призывы к новому "Крестовому походу".

Антикоммунизм

Нет. Наоборот, коммунизм постепенно становится одной из важнейших духовных скреп. Точнее, не сам по себе коммунизм, а события и люди, происходившие и жившие при нём. Имеется в виду победа в "великой отечественной войне" и товарищ Иосиф Сталин (на самом деле – Иосиф Джугашвили), который и привёл страну к победе в ней. Это две важнейшие скрепы, значение которых в Путинской России растёт год от года.

Экстремизм

Есть. Появился он совсем недавно, в прошлом году. И связан он с самой настоящей войной в Украине, развязанной и подпитываемой государственной пропагандой и федеральными телевизионными каналами. Действия пропагандистов и телевизионщиков иначе как экстремизмом назвать нельзя. В полном соответствии с российским уголовным кодексом их можно квалифицировать, как "разжигание войны" и "разжигание ненависти". Это как минимум. Наверняка можно найти ещё массу интересных статей уголовного кодекса, под которые подпадают действия завсегдатаев российских телевизионных ток-шоу. И за это дают достаточно большие сроки. Не при нынешнем режиме, конечно. Но рано или поздно тюрьма найдёт своих героев. Всех этих Киселёвых, Леонтьевых, Соловьёвых, Пушковых, и прочих подпевал помельче и пожиже.

Этатизм

Есть. Сначала надо расшифровать, что такое этатизм. Заглянем в ту же "Википедию". "Этатизм (государственничество) (от фр. Etat – государство) – идеология, утверждающая ведущую роль государства в политической жизни, включая подчинение интересов как отдельных людей, так и групп интересам государства; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни".

Дальше, думаю, всё всем ясно. Присутствует это в нашей жизни. И активно присутствует. И этого самого этатизма становится всё больше и больше. Всё вокруг нас постепенно огосударствляется.

Корпоративизм

Есть. Корпорации (причём, преимущественно государственные) уже давно довлеют в бизнесе в России. В большинстве развитых стран малый бизнес имеет значительную долю как в ВВП, так и в занятости. Значительную – это больше 50%. В Италии так даже больше 80%. А в России – около 20%.

Хуже того, в последние годы становятся очевидными попытки государства и в общественной жизни всех загнать в то или иное корпоративное стойло. Ведь так управлять гораздо легче.

Элементы популизма

Есть. Для этого достаточно послушать выступления наших чиновников, а потом посмотреть, что из сказанного воплощается в жизнь. Можно ограничиться изучением выступлений только нашего президента Путина за разные года. Сколько он всего наобещал за последние 15 лет. Если бы всё это исполнилось, мы бы уже давно жили при коммунизме. Но, увы, никакого коммунизма нет. Как нет приличного образования (было обещано), нет приличной медицины (было обещано), нет доступного жилья (было обещано), нет продовольственной безопасности (было обещано). Зато всё ещё есть коррупция (искоренение которой также было обещано). Обещаний было много, но ни одно из них не выполнено. Это и есть популизм.

Милитаризм

Есть. И начался он задолго до украинских событий. А с ними милитаризм ещё более усилился. Идёт постоянное поигрывание мускулами. То стратегический бомбардировщик облетит чужие границы. То ракеты, способные нести ядерное оружие, подтянут ближе к границе. То туда же, ближе к границе, стянут войска на учения, которые, конечно же, происходят в "плановом порядке". То главный российский пропагандист Киселёв пообещает превратить США в ядерный пепел.

И не важно, что значительную часть российских вооружений иначе, чем антиквариатом, назвать нельзя. Неважно, что российские военные корабли в море выходят в сопровождении океанского буксира. Важен сам факт постоянного и быстрого роста военной истерии.

Часто – вождизм

Есть. Квинтэссенцией вождизма, своеобразной вишенкой на торте стало недавнее высказывание первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина на закрытой встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай": "Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России". Тут уже и до культа личности недалеко. Хотя, о чём я? Михаил Шолохов как-то сказал про Сталина: "Был культ личности, но была и личность!". А сейчас о какой личности может идти речь, если у этой, с позволенья сказать, личности была кличка "моль"? О чём вы? Президент РФ – продукт пиара, и не более того.

Декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам

Есть. Постоянно президентом говорится об опоре на широкие слои населения. И население отвечает президенту взаимностью – поддержка президента населением находится на уровне 84%.

Вывод

Итого, из одиннадцати основных черт идеологии фашизма в современной России отсутствует всего один. Это значит, что современная Россия – фашистская страна.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика