По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.05.14/13:47
Газовая афёра Путина: воры ликуют в ожидании мегараспила
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную в ЖЖ "kungurov".

Кремлепропаганда уже два дня надрывается, пытаясь убедить быдло, что газовый контракт с Китаем – величайшее достижение великого "Пу", крупнейшая газовая сделка в истории человечества и всё такое прочее. В блогосфере встрепенулись якобы уже официально непроплачиваемые едриснёй борзописцы и наперебой стали убеждать друг друга, что Европа теперь сосёт, а Америке показали фак.

За скобками остаётся вопрос о том, является ли этот контракт вообще рентабельным. Так ясен хрен – он нерентабелен! "Как так – нерентабелен?" – дружно взвизгивают застабилы и пропутинцы, – не может же Россия торговать газом себе в убыток!!!

Не, дурачки, это как раз очень даже может быть. Более того, в сложившихся условиях иного быть не может. Логика распильного капитализма отличается от логики просто капитализма. При просто капитализме высшая цель – прибыль, прибыль любой ценой. При путинском распильном капитализме "участники рынка" стремятся к наращиванию затрат, а вовсе не к прибыли. Секрет прост: чем выше затраты, тем больше откаты. Следовательно, тем больше украдут лица, допущенные к кормушке, и поделятся с теми, кто стоит у кормила. А окупаемость проекта их волнует не больше, чем вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе.

Классический тому пример – ВСТО. На сегодняшний день ухлопали в проект феерическое количество денег – порядка 750 млрд. рублей, включая обустройство порта Козьмино (сколько это в долларах – сказать трудно, потому что курс доллара последние годы скакал с 28 до 36). Денежки освоили, ленточку разрезали, протрубили по всем телеканалам и… тишина. А нефть как возили в Козьмино вагонами – так и продолжили возить. Правда, вместо 15 млн. тонн в 2013 году планировалось перевезти только 3 млн. тонн. Спрашивается, нахрена, если проектная мощность ВСТО-2 до нефтеналивного порта Козьмино – 25 млн. тонн нефти в год?

Не пытайтесь увидеть в этом хоть какую-то логику. По данным на 2010 года себестоимость прокачки одного барреля по ВСТО – 18 долларов, а сетевой тариф был определен в 7 долларов. Учитывая, что прокачано было 110 млн. баррелей, то убыток госкомпании подсчитать будет несложно. Всего же плановые убытки "Транснефти" на ВСТО в 2010 году рассчитывались в размере 30 млрд. рублей – 10% всей прибыли компании. А убыток государственной "Транснефти" – это прямой убыток государства. Во втором полугодии тариф подняли на 3,3-13,5%, но положение это никак не спасло.

Вообще аббревиатура ВСТО расшифровывается, как Восточная Сибирь – Тихий океан. Зомбоящик вещал, что в Восточной Сибири якобы открыты несметные нефтяные богатства и нефтепровод позарез нужен для того, чтобы "чёрное золото" доставить на рынок. Однако в Восточной Сибири не добывается столько нефти, чтобы заполнить экспортную трубу, более того, даже в перспективе там не будут добывать столько, чтобы прокачивать через ВСТО 80 млн. тонн в год. Я затрудняюсь как это назвать – фантастикой или маразмом. Скорее всего, последнее. По факту в 2010 году из перекачанных 15,3 млн. тонн 5,9 млн тонн – это нефть Восточной Сибири и 9,4 млн тонн – нефть Западной Сибири. А теперь вопрос знатокам: на кой хрен нужно качать западносибирскую нефть на Дальний Восток (а потом ещё и цистернами тягать до порта), если по Балтийской трубопроводной системе (БТС) можно прокачать нефть до танкера гораздо дешевле – в 3.5 раза! То есть получается, что, не имея нефти, построили нефтепровод для её перекачки.

Понятно, что экономической целесообразностью здесь даже близко не пахнет. Может быть, медвепуты и сечемиллеры поголовно сошли с ума и разучились пользоваться калькулятором? Нет, считать денежки они очень даже хорошо умеют. Свои денежки. Так, ещё в 2009 году Минфин России обнулил пошлину на экспорт нефти с ряда месторождений Восточной Сибири. Попросил об этом правильный пацан – Игорёк Сечин. Отказать ему – все равно что Вову Путина нах послать. И Минфин не отказал, разумеется. Ежегодно от этого бюджет будет терять астрономическую сумму – не менее 120 млрд рублей в год. Но если в бюджете денег становится меньше, то на оффшорных счетах у правильных пацанов миллиардов прибавится. Схема примитивная, но безотказная: в трубу загоняют нефть из Западной Сибири, но по бумагам она проходит, как не облагаемая пошлиной восточносибирская. Компаниям, имеющим месторождения и там и там – раз плюнуть перетасовать добычу на бумаге. В итоге ВСТО работает в планово-убыточном режиме, бюджет теряет сотни миллиардов рублей, а кое-кто нехило наваривается.

Я уже не раз объяснял, что проект ВСТО – это всего лишь повод для мегаворовства, и не более того. Экономика РФ – воровская экономика. Поэтому с точки зрения логики нормального капитализма невозможно объяснить, почему при росте мировых цен на углеводороды рентабельность сырьевого сектора Путинорашки неуклонно падает. Подчеркиваю, что не темпы роста рентабельности падают, а именно рентабельность падает! В благополучном 2012 году снижение составило порядка 8%. Конкретно в трубопроводной отрасли прибыли обрушились ещё сильнее – на 34%.

Кстати, хотите знать, где рентабельность выросла? Будете смеяться, но это… сфера научных исследований и разработок – рост в 2012 году аж на 69,9%. Ага, "Сколково", "Роснано" и прочая хренотень. Прибыль в этой области в процентных показателях такая, что Apple нервно курит на обочине, а вот на выходе конкретных продуктов у наноэкономики – ноль. Схема здесь та же самая: убытки бюджета конвертируются в прибыли отдельных лиц. И это, пилять, в Путинорашке называется гордым словом "рентабельность"! Правда, даже по этим казуистическим меркам ВСТО не может быть рентабельным.

Итак, что там с газовой сделкой с Китаем? Есть ли поводы для эйфории? Я их в упор не вижу. Контракт совершенно очевидно, убыточен. Убыточен настолько откровенно, что даже цену поставок газа объявили секретной. Ёптать, от кого они её засекретили? И, главное, зачем? Очевидно, что только с одной целью – не позориться. Было бы чем хвастать – раструбили бы на весь мир в ту же секунду.

Даже информации из открытых источников достаточно, чтобы понять – Путин осуществил газовую капитуляцию перед Китаем. Как можно понимать освобождение поставляемого китайцам топливо от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ)? А понимать это надо просто: если Газпром будет поставлять Китаю минимально оговоренный объем – 38 млрд кубов, то только на НДПИ бюджет будет терять ежегодно более 10 млрд. рублей при сохранении нынешней ставки на природный газ в 622 рублей. Китай в ответ освободил российский газ от импортной пошлины. Я плакаль! Китайцы дали льготы своей госкомпании в интересах своих потребителей. А в чём выигрывает РФ, прогибаясь под китайцев? Молчит телевизор. А больше и спросить не у кого. А то ещё обвинят в посягательстве на государственные секреты.

Многие телекомментаторы, не в силах откровенно врать о великой газовой победе великого "Пу", стали стыдливо оправдываться: мол, подписание контракта было выгодно для Пекина экономически, а для Москвы – геополитически. Ребята, ну что за бред? Экономическую выгоду можно пощупать, можно выразить в рублях, киловатт-часах, километрах или тоннах. А какими единицами мерить геополитическую выгоду? И вообще, в чём эта выгода?

Ни о каком перенаправлении газа из Европы в Азию даже речи не идёт. Это просто физически невозможно, потому что от Ямала до Китая нет трубы. Да и в любом случае по итогам 2013 года "Газпром" поставил в Европу 139 млрд. кубов газа. Китай хочет получать 38 млрд. Более того, Путин продал пока в Поднебесную шкуру неубитого медведя – газ с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения предполагается запустить в трубу только в 2021 года, а с Ковыктинского газового – в 2019 году. Посмотрите на карте, где находятся месторождения и прикиньте: если до китайской границы протянуть трубу будет стоить 55 млрд. долларов (и это только предварительная оценка, по факту затраты обычно вырастают в 1,5-2 раза), то труба до Ямала, чтобы перенаправить "европейский" газ в Азию, будет стоить в 3-4 раза дороже. В каком месте пропагандоны усмотрели, что контракт с Китаем – ответ на враждебность Европе, я не в силах понять. Тем более, не понимаю, где здесь утёрли нос Америке?

Кстати, РФ в газовых планах Китая даже не самый важный партнер. Если "Газпром" лет эдак через пять планирует начать поставки заявленных 38 млрд. кубометров газа, то Туркменистан уже в прошлом году прокачал через уже построенный газопровод "Центральная Азия – Китай" 40 млрд. кубов – половину всей своей добычи, а в его ближайших планах нарастить поставки до 65 млрд. кубометров в год. Так что слова Вовика о "крупнейшем в истории газовом контракте"… ну, это не то, чтобы обман, просто меседж, рассчитанный на идиотов, которые об окружающем мире судят только по тому, что говорит зомбоящик. Кстати, газопровод "Центральная Азия – Китай", протяженностью в 7 тыс. км, почему-то оценивается всего в 20 млрд долларов. Наверное, у китайцев (они были основными инвесторами) не принято завышать сметы втрое.

В 2015 году планирует начать поставки газа Китаю и Казахстан, причём, как и Туркменистан, он перенаправит в юго-восточном направлении те объёмы газа, которые раньше у них по дешевке закупал "Газпром". По дешевке – потому что альтернативной трубы не было. А сейчас она есть, и, соответственно, "Газпром" лишается дешёвого газа, который он раньше барыжил в Европу, а у Китая есть инструмент давления: мол, если не пойдёте на уступки – мы ещё и азербайджанский газ у вас отберём. Кстати, 49% акций казахской компании "Мангистаумунайгаз", на которую претендовала "Газпромнефть", достались китайцам.

Переговоры о поставках российского газа в Китай начались в 1999 году. Китай постоянно отжимал для себя всё более и более выгодные позиции. Вроде бы в 2007 году договорились обо всём, кроме цены. Китайцы умеют ждать и умеют выбирать подходящее время и обстоятельства, чтобы додавить партнера. Если со Средней Азией китайцы решили вопрос силой – просто скупив национальные активы Туркменистана и Казахстана, то скупить "Газпром" им Кремль не позволит – кремляди тогда воровать нечего будет. Поэтому Пекин терпеливо ждал, пока Москва не попадёт в сложное положение и вынуждена будет капитулировать. В 2014 году в связи с украинским кризисом Кремль попал в ситуацию, близкую к критической. И китайцы дожали.

То, что это именно капитуляция, свидетельствует то, что Путин поехал в Китай в условиях, когда договорённости о цене не были достигнуты. Он поехал, чтобы подписать контракт на тех условиях, какие продиктует победитель. Но победитель изящно приопустил Вову даже когда он в принципе уже поднял лапки – в первый день визита газовый договор так и не был завизирован, газпромовцев китайцы промурыжили ещё ночь, и, вероятно, выторговали себе дополнительные преференции, которые Кремль от греха подальше засекретил. Газпромовская делегация изначально была поставлена в невыгодные условия. Если Путин поехал в Китай, он не мог вернуться без подписанного контракта – это был бы просто феерический позор. В общем, каждый получил своё: китайцы – дешевый газ. Путин – некие имиджевые очки, которые предположительно помогут ему в торге с Европой.

Собственно, меня интересует сейчас только один вопрос – кто будет строить "Силу Сибири". Если Пекин продавил среднеазиатскую схему, то будет следующее: главным инвестором будут китайцы, а кто платит, тот и заказывает музыку – основные контракты получат китайские предприятия, строить будут китайские рабочие.

Но, скорее всего, утешительным призом Вове и Ко будет возможность раздербанить бюджет "Силы Сибири" в 55 млрд долларов. "Газпром" под "мудрым" руководством "эффективных менеджеров" погряз в долгах. Денег у него нет даже для того, чтобы выполнять свои обязательства по газификации регионов – в 2014 году расходы по этой статье будут урезаны на 19%. Поэтому корпорация возьмёт в долг за границей. Скажите-ка мне, сколько будет стоить кредит на полсотни ярдов зелени хотя бы под 5% годовых, выданный на 20 лет? Одно это удорожит проект вдвое! Если сегодня "Газпром" поставляет в Европу газ с дисконтом в 15-30%, то давайте прикинем, сколько лет потребуется для того, чтобы окупить затраты, исходя из предполагаемой цены поставок в 380 долларов за тысячу кубов? Даже если считать, что прибыль от поставок будет порядка 3 млрд. долларов в год, то 30 лет понадобится только для того, чтобы окупить первоначальные затраты.

Долги надо возвращать, поэтому население будет обложено дополнительными тарифными поборами. Собственно оно и так уже оплачивает из своего кошелька все мегараспилы путинских дружков. Подрядчики мегастройки поднимутся в списке "Форбс" на десяток позиций, чиновники получат откаты. Остальные получат х..й.

Но не всё так грустно. Есть вероятность, что Путинорашка наипнётся раньше, чем китайцы смогут получить первые поставки газа. Экономический барометр показывает, что крах приближается. Если из бассейна вытекает воды больше, чем втекает, то скоро бассейн лишится воды. Если "лучшие люди страны" разворовывают больше, чем создается за это же время, то страна неминуемо станет нищей. И пусть вас не обманывает "неуклонный рост потребления". Специфика текущего момента в том, что разворовываются не результаты труда населения (хули тут наворуешь, если трудиться люди разучились?), а природные богатства страны. Разворовывается то, что принадлежит будущим поколениям. Знали бы меру – можно было б воровать ещё лет 50. Но какой же вор будет экономить, оставляя ресурсы для разворовывания следующему поколению воров? Поэтому темпы воровства наращиваются, а ресурсы для паразитирования сокращаются. Итог предсказуем.

P.S. Есть в тюменской облдуме депутат-эсер В. И. Шарпатов. Собственно, взяли его в избирательный список "Справедливой России" лишь затем, чтобы блеск звезды героя России несколько отвлекал электорат от уголовной хари эсеровского вождя Пискайкина. А сам по себе этот дедушка совершенно безобиден, ибо на 75-м году жизни окончательно выжил из ума. Так вот, давеча на заседании думы он выступил с пламенной речью: мол, проклятый Запад хочет устроить у нас майдан и гражданскую войну, как на Украине, Конгресс США готов выделить 30 ярдов баксов в год на революцию в России. Поэтому, чтоб сорвать гнусные планы Белого дома, мы должны крепить духовность и патриотизм. Да нет, Владимир Ильич, просто воровать надо поменьше!

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика