По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.05.14/14:17
Ненасильственная украинизация
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную на сайте "NR2.Ru".

Сейчас бы написать что-то библейское. Из серии: "какой мерой вы мерите, такой будет отмерено и вам". Или что-то не менее пафосное. Но не стану – картинка с шествия футбольных фанатов в подмосковном Пушкино не нуждается в комментариях. Когда "ультрас" начинают игнорировать требования ОМОНа и цитировать украинские футбольные кричалки про Путина – это украинизация. Совершённая при этом руками самого Кремля.

Пятьсот фанатов собрались, чтобы помянуть своего погибшего сторонника, который стал жертвой драки с гражданином Узбекистана. Затем они устроили шествие. ОМОН задержал 43 человека, составив протоколы о "мелком хулиганстве".

В выходные Дмитрий Киселев наверняка расскажет о том, что российские маргиналы заразились Майданом, что это оттуда перекочевало поветрие неподчинения, что мы наблюдаем очередную попытку экспорта уличных революций, которой надо дать самый жесткий отпор. Я даже не удивлюсь, если Госдума примет закон о правильном праздновании удачных голевых передач и составит список допустимых скандирований на стадионе. Они могут делать все, что угодно, но сути это не меняет. Не бывает действия без отдачи, не бывает акции без реакции. То, что происходило в Пушкино – это и правда следствие украинских событий. Тех самых, в пламя которых Москва подливала бензин.

Вся российская медиакартинка событий на востоке Украины – это история о том, как россиян приучали забивать болт на власть. Если "ополчение Юго-востока" имеет право посылать местных чиновников и не слушать региональные облсоветы (которые сохраняют свою легитимность и легальность по сей день) – то почему этого нельзя делать в России? Если Пономарев, Бабай и Стрелков подаются как защитники здравого смысла – то почему нельзя формировать свои ополчения, если власть тебя не слышит? Как объяснить, что события на юго-востоке – это обретение низами субъектности, а в России – это бунт, который надо пресечь в зародыше?

Российского обывателя несколько месяцев приучали к мысли о том, что Юго-восток Украины бунтует против власти, которую никто не избирал. А российских губернаторов (а с недавних пор и мэров) кто-то избирал? Если бороться с оружием в руках за своё будущее – это правильно и ура, то почему неподчинение российской милиции – это преступление и фу? Российское телевидение неделями приоткрывало бутылку с джином, а теперь ищет слова, чтобы объяснить, почему там – можно, а тут – нельзя.

Сейчас скажут, что футбольные фанаты ксенофобы. А вооруженные ребята на юго-востоке знак равенства между "украиной" и "бандерштадтом" разве не ставили? Или по Славянску можно пройти сегодня с украинским флагом, не опасаясь за свои ребра? Или нам в очередной раз расскажут, что только Донбасс – это настоящая Украина, а все, что западнее – это фашисты?

Ребята, вы идиоты. Потому что вы много времени потратили на то, чтобы доказать: сильный и субъектный протест – это правильно. Убеждали, что протестовать против силовиков – это достойно. Учили, что добро должно быть с кулаками. Только ведь добро – оно у каждого свое.

Нация на этапе формирования всегда отстраивается от образа врага. Украина отстраивалась от "совка", "империи" и "Кремля". Россия в аналогичной ситуации будет отстраиваться от "мигрантов" и "кавказцев". Уже неважно, реальный это враг или выдуманный – те, кто его защищает, тоже попадают в категорию "недружественного". Пример тому Украина, где хотят запретить компартию и "регионалов", до недавнего времени остававшихся адвокатами всего перечисленного. А в России их участь может ждать тех, кто так же выберет роль кота Леопольда с его призывами к дружбе и единению.

Российские пропагандисты правы, когда говорят о том, что СМИ – это оружие. Только они думают, что это что-то вроде катапульты. А на самом деле это всегда бумеранг.

Пошел за попкорном.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика